«Афганістан у лёсах нашых землякоў», экскурсия

В рамках республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў» учащиеся 5 «Г» класса (кл. руководитель Янушкевич Ж.Н.) и 8 «Б» класса (кл. руководитель Григорик Т.А.) посетили музей во Дворце культуры города Пружаны, посвящённый памяти воинов-интернационалистов.

Встретил ребят и рассказал об экспонатах музея Валерий Гороховицкий, председатель РО ОО «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане».

В 2020 г. исполняется 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта война длилась с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. — 9 лет 1 месяц 21 день. Это была первая крупная антитеррористическая война новейшей истории, которая наглядно продемонстрировала высокие морально-боевые качества советских воинов.

Мужество и героизм в Афганистане проявили наши соотечественники. Героями Советского Союза стали наши земляки: И.П. Барсуков, А.А. Мельников, В.В. Пименов, Н.П. Чепик, В.В. Щербаков и воспитанники Краснознамённого Белорусского военного округа — Е.И. Зельняков  и Ф.И. Пугачёв. 2235 белорусов награждены боевыми орденами (252 дважды), 906 человек — медалью «За отвагу».  Участников Афганской войны в Беларуси объединяет общественное объединение «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане».

В Беларуси высоко ценят опыт, мужество и активную жизненную позицию воинов-афганцев, их вклад в обеспечение мира и безопасности на земле. Ветеранов войны в Афганистане в Беларуси всегда рассматривали и будут рассматривать как опору государственности как людей на практике доказавших свою высокую гражданскую позицию.