Дискуссионные качели «Как помочь ребёнку хорошо окончить школу и успешно сдать выпускные экзамены?»

Дискуссионные качели «Как помочь ребёнку хорошо окончить школу

и успешно сдать выпускные экзамены?»

Старший подросток точно должен знать зачем ему учиться хорошо, рассмотрите ближайшие и отдаленные цели.

Ребенку важно понимать, осознавать   с какой целью ему необходимо лучше развить свои знания.  Учите осознавать ближайшую цель (развитие собственной памяти, внимания, мышления) и отдаленную цель (поступление в ВУЗы,Сузы и связанная с ними соответствующая работа). Проффесионально ориентируйте своего ребенка, опираясь на его интересы и способности. Советуйте, но не настаивайте.

• Поддерживайте ребёнка. Опирайтесь на сильные стороны ребёнка.

Поддерживать ребёнка – значит верить в него.  Взрослые имеют немало возможностей, чтобы продемонстрировать ребёнку свое удовлетворение от его достижений или усилий.

Поддерживать можно посредством прикосновений (погладьте по голове, «похлопайте» по плечу, прижмите к себе, обнимите, приласкайте).

Подчёркивайте успехи, а не промахи. Помните, что хорошая учеба ,выпускные экзамены это очередной этап проверки знаний, а не конец жизни.

Поддерживайте своего ребёнка, демонстрируйте, что понимаете его переживания. «Я понимаю, что ты чувствуешь  тревогу перед контрольной работой, экзаменом».

• Обратите внимание на здоровье ребёнка.

В период стрессовой ситуации (подготовки к контрольным работам, экзаменам) у ребёнка могут обостриться хронические заболевания, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом как Вам поддержать ребёнка.

• Составьте режим подготовки к урокам.

Контролируйте режим дня, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.  40 минут занятия 10 минут отдыха активного, обязателен  перерыв на приём пищи: завтрак, обед, полдник, ужин. После обеда часовой перерыв, можно подремать 20 минут (снимают напряжение и активизируют мыслительную деятельность), прогуляться. Вечером обязательная прогулка. На свежем воздухе необходимо находиться 3 часа в сутки.  Сон минимально 9 часов в сутки. Исключите длительное  сидение  за компьютером. Утренние часы активности мозговой деятельности с 9 часов до 12 часов. Вечерние часы – с 15 часов до 18 часов.

• Создайте комфортные условия для подготовки к урокам.

Обеспечьте дома удобное, проветриваемое  место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Помогите организовать рабочее место, чтоб никто и ни что не отвлекало, чтоб необходимые вещи были  доступны. В интерьер комнаты можно включить жёлтый и фиолетовый цвет, они повышают интеллектуальную активность. Возможно использование ароматических масел, но очень аккуратно!! (мята, лимон, кориандр –  снимает нервное истощение, улучшает память; розмарин – снимает нервное и умственное перенапряжение; тмин – снимает усталость; чайное дерево – способствует концентрации внимания; апельсин – от бессонницы, переутомления).

• Обратите внимание на питание ребенка за 2 -6 месяцев до сдачи экзаменов.

Во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов:

-морская рыба, стручковые, хлеб, мясо индейки — улучшают память, способствует концентрации внимания;

• яблоки, груши, виноград, брокколи – повышают активность мозга;
  • молочные продукты, апельсины и курага — необходимы для нормальногофункционирования нервной системы;
  • ливер, обезжиренное мясо, сухофрукты, фасоль, зеленые овощи — необходимыдля сохранения способности к запоминанию и концентрации внимания;
  • мясо — противодействует утомляемости и улучшает способность кзапоминанию;
  • грецкие орехи — улучшает работу мозга и активизирует память;
  • черная смородина – источник витамина С, улучшающего живость ума;
  • печень нужно включать в рацион питания 1–2 раза в неделю. Она содержитвитамин В1 (тиамин). Даже его незначительный дефицит может снижать способность человека к обучению;
  • чеснок — содержит вещества, активизирующие клетки мозга, и при длительномего применении улучшается память;
  • морковь, тёртая с маслом — облегчает процесс запоминания, т. к. стимулируетобмен веществ в головном мозге;
  • ананас (витамин С) – помогает удерживать в памяти большой объем текста (1 стакан сока в день);
  • авокадо – улучшает кратковременную память;
  • креветки – снабжают головной мозг важнейшими жирными кислотами,которые поддерживают устойчивость внимания (100 грамм  в день);
  • репчатый лук – помогает при умственном переутомлении или усталости,способствует улучшению кровообращения головного мозга (половина луковицы в день);
  • инжир – повышает работоспособность;
  • тмин – стимулирует нервную систему (чай из тмина: две чайные ложкиизмельченных семян на чашку);
  • капуста – снимает нервозность (салат из капусты утром перед экзаменом);
  • лимон – освежает мысли, облегчает восприятие информации;
  • черника – способствует кровообращению мозга;
  • клубника, бананы – помогут спать спокойнее, нейтрализуют отрицательныеэмоции;
  • комплекс витаминов и минералов (обязательны витамины группы В, микрои макроэлементы, фосфор и цинк).