Экскурсия в Брестскую крепость

10.06.2022 г. учащиеся 5 А и 5 Б классов вместе с классными руководителями Григорик Т.А. и Голякевич Л.В. посетили Мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой». В ходе экскурсии ребята узнали о тех первых страшных днях ВОВ, о героических поступках наших солдат. Ребята почтили память погибших минутой молчания у Вечного огня. Потом учащиеся пошли в Музей обороны Брестской крепости. Там нас встретил экскурсовод и на протяжении часа рассказывал об обороне крепости, знакомил с экспозициями, стендами, экспонатами, в которых заложена вся история ВОВ.

Очень запомнились ребятам экспонаты: военное оружие, письма призывников из Бреста домой, личные вещи рядовых и генералов, часы, где опаленные стрелки застыли на 03.55 утра. С сочувствием и переживанием ребята двигались за экскурсоводом, слушали абсолютно не нарушая тишины, и гордились героями-защитниками. Позже ребята увидели Главный монумент «Мужество» и «Штык – обелиск», а также скульптурную композицию «Жажда». Наша экскурсия закончилась на мостике у Холмских ворот. В завершении экскурсовод сообщил, что сейчас территория исторического комплекса – самое спокойное место в Бресте. На местах первых ожесточенных боев растут плакучие ивы, словно скорбящие о погибших.