Как родители могут помочь ребенку учиться

Один из самых частых родительских вопросов — «Ребёнок не хочет учиться, что делать?». Но для того, чтобы хотеть учиться, учиться надо как минимум уметь. А это навык!

Не стоит ожидать, что ребенок сможет сделать это самостоятельно: пока маленький человек учится в 1-2 классе (в 3 уже более или менее начинает включаться ответственность за себя), он ещё не очень собран, организован, попросту «вменяем».   Поэтому   он нуждается   в контроле   со стороны, то есть его надо элементарно научить учиться, показать, как это делается.

Конечно, есть дети, которые в силу повышенной тревожности, например, страха перед учителем или родителями, или, наоборот, чрезмерной симпатии учителем (больше встречается у девочек), сами обеспокоены выполнением домашнего задания. Но это скорее исключение из общего правила.

Итак, ответственность за умение ребёнка учиться в значительной степени лежит на взрослых!

Продолжить чтениеКак родители могут помочь ребенку учиться

Дети и компьютер

Отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни. Сейчас на уроках и дома дети работают за компьютерами, нетбуками. Стремительное развитие новых информационных технологий оказывает многогранное воздействие на культурный уровень человека. Поэтому знание ПК имеет очень большое значение в современной жизни, т. к. компьютерная грамотность стала частью общей культуры человека. Информационные средства в обучении необходимы для развития познавательной деятельности и в подготовке учащихся к продолжению образования. Нет сомнения, что современные дети способны с завидной легкостью овладеть навыками работы с различными электронными компьютерными новинками. Но главное, чтобы наши дети не попали в зависимость от «компьютерного друга», а ценили живое, эмоциональное человеческое общение и стремились к нему.

Продолжить чтениеДети и компьютер

Меры наказания и поощрения в современной семье

Поощрение и наказание — простейшие из средств родительского влияния. Они предоставляют родителям возможность выражать свое отношение к поступкам и проявлениям ребенка.

Продолжить чтениеМеры наказания и поощрения в современной семье

Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное состояние ребенка

Главный замысел и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери. Семья начинается с детей.

Как научить своего ребёнка жить в мире людей

«Этика — это безгранично расширенная ответственность

по отношению ко всему живущему»

А.Швейцер.

«Вежливость порождает и вызывает вежливость»

Э. Роттердамский.

Продолжить чтениеКак научить своего ребёнка жить в мире людей

Психологический лекторий «Повышение учебной мотивации младших школьников»

«Почему мой ребенок не заинтересован в учебе?». Этот вопрос, который возникают у обеспокоенных родителей, когда их дети проявляют отсутствие интереса к обучению, как дома, так и в школе.

Продолжить чтениеПсихологический лекторий «Повышение учебной мотивации младших школьников»

Психологическая поддержка ребенка в период адаптации к школьному обучению

Психологическая поддержка ребенка в период адаптации      к школьному обучению

Продолжить чтениеПсихологическая поддержка ребенка в период адаптации к школьному обучению