Основные признаки возможной подготовки и осуществления террористической деятельности

Появление лиц, в поведении которых усматривается изучение обстановки в близлежащем окружении школы (далее – объекта) возможной террористической атаки, повышенный или неадекватно мотивированный интерес к определенным аспектам в его деятельности.

Неоднократное появление подозрительных лиц у выбранных объектов и проведение ими фото- и видеосъемки, составление планов, схем и т.п.

Необоснованное вступление в контакт с персоналом и сотрудниками охраны, выведывание у них режима работы, порядка доступа, обеспечения безопасности и т.д.

Проникновение в подсобные помещения и здания лиц, которые не имеют отношения к их техническому обслуживанию.

Наличие у посторонних посетителей (лиц, вызывающих подозрение) документов, проверка которых на входе в учреждение, не дает информации, о личности предъявителя.

Сообщение администрации и персоналу учреждения ложной информации.

Поиск лиц, из числа работников, способных за солидное вознаграждение выполнить малозначимую работу (передача пакета, свертка, посылки) в целях проноса взрывного устройства на территорию и во внутренние помещения учреждения.

Изучение уязвимых участков и порядка доступа к ним, порядка системы пропускного режима и охраны объекта.

Выяснение вопросов, связанных с возможностью искусственного создания аварийной ситуации.

Проявление интереса к возможным последствиям применения в конкретных условиях данного объекта взрывчатых, зажигательных и других пригодных для диверсии средств.

Изыскание путей и способов скрытой доставки на объект террористических средств.

Создание условий для совершения взрыва, пожара, вывода из строя оборудования путем отключения приборов, автоматики и сигнализации, открытия и переключения дренажей, пробоотборников, кранов, задвижек.

Создание условий, препятствующих ликвидации чрезвычайных ситуаций, затрудняющих тушение пожара путем вывода из строя противопожарных и других противоаварийных систем, средств индивидуальной защиты персонала.

Обнаружение на месте вероятной чрезвычайной ситуации:

средств для взрыва и поджога, их остатков и следов применения (наличие на металле емкостей, трубопроводов, резервуаров различных отверстий, пробоин, разрывов);

отдельных компонентов, из которых могут быть изготовлены взрывчатые вещества и средства подрыва;

различных приспособлений, предметов для крепления взрывозажигательных устройств;

специальных трудногасимых зажигательных средств (термита, фосфора, напалма).