«Наполни ленту позитивом!»

Под таким девизом прошел второй инстаграм-фотоконкурс на странице школы в этой социальной сети (@school.nr.5). Идеей конкурса является наполнение ленты детей и подростков публикациями с позитивными жизненными установками. Тем самым сделав инстаграм-пространство учеников нашей школы более дружественным и безопасным.

Во время проведения конкурса мы предлагали подписчикам школьного аккаунта добавлять к себе в ленту новогодние фотографии, которые бы поднимали настроение, наполняли ожиданием чуда и позволяли вспомнить самые приятные моменты праздника. Участниками стали не только учащиеся и их родители, к конкурсу подключились жители всего города, а победителями стали Бильдейко Марина, которая поделилась новогодней фотографией из детства, Маргарита Максимович, которая разместила праздничное фото своей многодетной семьи, и Бондарь Диана, которая стала самой активной участницей конкурса.

Надеемся, что такие позитивные кадры смогут положительно повлиять на пользователей Инстаграма и помогут сохранить хорошее настроение в огромном потоке информации, ведь только в ноябре прошлого года количество активных пользователей «ВКонтакте» составило более 30 млн человек, Instagram — 27 млн, а Facebook — 1,7 млн. Вместе с резким ростом числа пользователей увеличился и уровень агрессии в сети. Практически каждый из активных пользователей соцсетей сталкивается с негативными проявлениями Интернета.

Слова обладают огромной силой. Они могут вдохновлять и исцелять, но могут ранить, стать оружием для манипуляций, разжигания конфликтов и травли. Особенно это актуально, когда речь идет о детях. Поэтому сейчас особенно важно учить их правильно вести себя в интернете, транслировать только положительные эмоции и адекватно относиться к кибербуллингу, прибегая к помощи взрослых.