Волонтёры

Толерантность… Начни с себя!

Мы часто не замечаем вокруг себя людей с ограниченными возможностям, и они не редко сталкиваются с непониманием, агрессией, отрицанием, а порой и насмешками. Как воспитать в самих себе и окружающих толерантное отношение к особым людям? Попасть на интегрированные концерты Пружанского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. «Толерантность… Начни с себя!» — замечательный образовательный проект, два года кропотливой, интересной и насыщенной работы коллектива Пружанского ЦКРОиР.

28 марта 2019 года состоялся инклюзивный концерт, как заключительный аккорд и подведение итогов  реализации проекта, который позволил подготовить толерантную площадку для инклюзивного образования в г.Пружаны и Пружанском районе.Участниками концерта стали волонтёры нашей школы из отряда «От сердца к сердцу», и не удивительно, ведь цель нашего отряда – пропаганда толерантного отношения к людям с особенностями психофизического развития и помощь воспитанникам Пружанского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Толерантность  нельзя рассматривать только как терпимость или терпение, т.е. пассивное созерцание на ребенка, испытывающего боль, трудности, негативное воздействие. Нет! Толерантность сегодня заключается в уважении и признании равенства других, это взаимодействие между людьми, характеризуемое готовностью принимать отличия, включающие в себя внешние признаки, умственные способности или поведение.