после 23.00

В Беларуси планируется законодательно закрепить обязанность взрослых сопровождать детей после 23.00

В Беларуси планируется законодательно закрепить обязанность взрослых сопровождать детей в ночное время. Об этом сообщил журналистам председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. Он принял участие в прямой телефонной линии с населением Минской области.

Такая норма содержится в законопроекте \»О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений\», который находится на рассмотрении в Палате представителей.

\»С 23.00 до 6.00 дети до 16 лет не будут иметь права находиться вне дома без родителей или без людей, которые их опекают. То есть с ними в ночное время должны быть совершеннолетние. Это нужно, чтобы защитить ребенка от возможного насилия, чтобы он не совершал противоправных деяний\», — отметил Владимир Андрейченко.

Если же несовершеннолетние будут гулять после 23.00 без сопровождения, то для родителей наступает административная ответственность. В таких случаях работник милиции обязан ребенка в течение трех часов доставить домой. Если место нахождения родителей не установлено, то несовершеннолетний подлежит помещению в социально-педагогический центр.

Кроме того, в законе расширены правовые основания для привлечения несовершеннолетних к ответственности за противоправные действия, такие как хулиганство, воровство, распитие алкогольных напитков, аморальное поведение. Ответственность наступает, если в течение года несовершеннолетний совершил три правонарушения, и это зафиксировано в протоколах. Ребенка могут поместить в учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.

Поправки в законы уже приняты в первом чтении, идет доработка законопроекта ко второму чтению.