областная панорама

20 февраля на базе ГУО «СШ № 1 г. Пружаны имени КБВО» прошла областная «Панорама эффективного опыта в образовании Брестчины» на примере  системы образования Пружанского района. Данное мероприятие проводилось с целью повышения профессионализма педагогических работников, развития системы методической работы с педагогами, поддержки творчески работающих педагогов.  В этот день пружанским педагогам выпала честь поделиться своим опытом с коллегами со всей области.

Учитель-дефектолог нашей школы Лагода Ольга Михайловна совместно с учителем-дефектологом ГУО «Слободские ясли-сад №8 Пружанского района» Карваш Ириной Игоревной провели workshop «Использование ЛЕГО-технологии при коррекции устной и письменной речи у детей с ОПФР». Эта тема выбрана на случайно, т.к. вариантов применения конструктора на занятиях огромное множество.

Применение ЛЕГО-технологии на коррекционно-развивающих занятиях способствует:

• развитию связной речи и лексико-грамматических средств речи в рамках определенных лексических тем;
  • автоматизации и дифференциации звуков в ходе игры;
  • овладению навыками звукобуквенного анализа  и синтеза на уровне слогов, слов, фраз, предложений;
  • развитию кинестетических ощущений, воображения и пространственной ориентации;
  • развитию математических навыков
  • развитию и совершенствованию высших психических функций;
  • тренировке тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук.

Гости панорамы не просто познакомились с использованием ЛЕГО-технологии, а смогли на себе апробировать предлагаемые игры и упражнения, включаясь в обсуждения.