«Память и боль белорусской земли»

16 сентября 2022 г. Дороневич М.Е. провела с учащимися 6 «Б» класса урок на тему: «Память и боль белорусской земли».

Исходя из немецкого плана «Ост», война на Востоке была для фашистов войной на уничтожение не только солдат, но и мирных жителей на оккупированной ими территории Беларуси. Часто под предлогом борьбы с партизанами оккупанты устраивали зверские расправы над населением, например, д. Байки. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, не понимающего за что отнимают у него жизнь. Нам не простить горе отца, выжившего, но потерявшего сына. Вспоминая Хатынь мы отдаем дань памяти 134 деревням Пружанского района. Эта боль навсегда останется с нами, как память о жестоких преступлениях против человечности. Мария Евгеньевна познакомила 6 – ти классников с материалами фотовыставки «Час вымяраецца памяццю” (по материалам расследования фактов геноцида в нашем районе в годы Великой Отечественной войны). Это своеобразная прививка от фашизма для наших детей.