Профориентация

18.04.2019 состоялась экскурсия  учащихся  9 класса на железнодорожную станцию Оранчицы

Станция Оранчицы является крупнейшей станцией Пружанского района, лежащей на железнодорожной ветке Брест — Москва. Станция расположена между платформами Ткачи и Прилутчина. Станция Оранчицы – транзитная станция, так как здесь осуществляется пересадка на автобусы, следующие до города Пружаны. На сегодняшний день расписание поездов по станции Оранчицы включает 29 железнодорожных рейсов дальнего следования, из которых 17 совершаются ежедневно. Минимальное время стоянки поездов 1 минута (состав по маршруту Брест-Центральный – Барановичи-Полесские), а максимальное 2 минуты (рейс по маршруту Москва-Белорусская — Брест-Центральный). Больше всего поездов прибывает утром. Составы, отправляющиеся от станции Оранчицы, следуют далее по маршрутам — Оранчицы — Брест, Оранчицы — Барановичи, Оранчицы — Москва, Оранчицы — Минск. Работает станция Оранчицы круглосуточно. Станция обеспечивает  более 100 рабочих мест. Профессия железнодорожного рабочего послужило поводом для организации экскурсии учащимся  9 классов.

На железнодорожной станции ребят приветливо встретил начальник  станции Бабич Павел Михайлович. Начальник станции ознакомил учащихся с особенностями работы железнодорожников, продемонстрировал процесс расстановки грузового состава, рассказал о приеме на станцию поезда региональных линий по пульту-табло. Павел Михайлович разъяснил порядок производства маневровых работ, особое внимание уделил важности и значимости всех железнодорожных профессий в обеспечении,  безопасности движения поездов и сохранности перевозимых грузов.

Дежурный и заместитель начальника станции Савчук Валерий Павлович и начальник железнодорожной станции Оранчицы Бабич Павел Михайлович рассказали ребятам интересные истории из опыта их работы. Ребята  окунулись в процесс работы  железнодорожной станции. Возможно, некоторые из них захотят связать  свою судьбу с железной дорогой, а пока у них остались хорошие впечатления от знакомства с профессией железнодорожника.