«Ах, это чудо, наш край родной, любите всем сердцем и всей душой!»

Красиво и певуче звучит слово «Родина». Одна у человека мать, одна у него и Родина. «Нет лучше дружка, чем родимая матушка», — говорит русский человек. Мила ему мать, мила и Родина.

21 декабря в рамках шестого школьного дня и Года малой родины учащиеся СШ № 5 г. Пружаны отправились в увлекательное путешествие по Беларуси: посетили исторические и культурные уголки нашей Родины, вспомнили достопримечательности нашего города Пружаны.

Родина. Здесь всё наше дорогое: родимый дом, братья, сестры, родственники, товарищи детства, соседи… Всякое деревцо, речка, лужок – виды, ласкавшие наш детский взор — все это исполнено сладких воспоминаний, в которых ничто не в силах изгладить или заменить,— все это делает Родину драгоценною для нашего сердца на всю жизнь.

Классные руководители подготовили для ребят разнообразные формы мероприятий, которые были посвящены малой родине и Беларуси:

• игра-викторина «Мой родны кут!» — 5-ые классы, Дубинчук Н.В.;
  • краеведческая викторина «Знаешь ли ты свой край?» — 2-3 классы, Вашкевич М.Н.;
  • белорусские народные игры — 1-ые классы, Прокопович С.П.;
  • познавательная игра «Моя Беларусь» — 4-ые классы, Витько С.В.;
  • путешествие-викторина «Беларусь в моём сердце» — 8-ые классы, Курилович Н.И.

Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. У каждого человека есть своя родина. У одних — это большой город, у других — маленькая деревенька, но все люди любят ее одинаково.