Экологические зарисовки

«Познать природу родного края можно

либо своими глазами, либо с помощью книги»

Ломоносова М.В.

21 марта для учащихся 2 «В» класса Дудко И.В. организовала художественную мастерскую, в рамках которой ребята попробовали себя в роли художников-иллюстраторов.

Процесс создания картин сопровождался чтением произведений Е.Чарушина и В.Бианки.

«… И вдруг заиграли под ним на черном ольшанике веселые пестрые цветы. Необычайно крупные – белые, красные, зеленые, золотые. Они обсыпали черные ветви ольх, броскими пятнами запестрели на белой коре берез, падают на землю, трепещут в воздухе яркими крыльями…» (В. Бианки «Летающие цветы»)

Произведения В. Бианки и Е. Чарушина любимы многими, они научно достоверны, занимательно-интересны и “всем возрастам покорны”. Обладая литературным мастерством и прекрасно зная природу, писатели создают некий синтез искусства и науки.

С одной стороны, все книги писателей — своеобразная природоведческая энциклопедия, с другой — превосходное чтение, помогающее становлению характера читателя, пробуждению любви к природе, к ее поэзии, осознанию места в ней человека, ответственности его за всех “братьев наших меньших”.