Шестой школьный день, СППС

Ученический клуб «Мы — вместе»

В рамках Недели профилактики вредных зависимостей и субботнего дня Литвинюк Д.Л., педагог социальный, провела заседание клуба по теме «Сделай выбор сам!»

Особенный вред курения для детей и подростков обусловлен физиологией еще незрелого организма. Человек растет и развивается довольно долго, иногда до 23 лет.

Чтобы организм нормально сформировался, все эти годы к его клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ но, ни в коем случае не токсинов — в том числе и из табачного дыма.

Не менее сильно никотин и другие токсичные вещества табачного дыма сказываются на мозге ребенка. Чем младше курящие подростки, тем сильнее под действием никотина нарушается кровоснабжение мозга и, как следствие, его функции.

Специалисты выяснили, что у курящих школьников ухудшаются внимание, объем кратковременной памяти, способности к логике и координация движений. Курящие подростки чаще переутомляются, хуже переносят обычные нагрузки в школе. Наибольшее количество двоечников ученые обнаруживали именно среди юных курильщиков.

Эти и многие другие факты о вреде курения обсуждались на интерактивном занятии ученического клуба «Мы — вместе». В ходе живого диалога ребята высказывали своё мнение, учились самостоятельно делать выбор и аргументировать свою точку зрения.  В конце занятия составили коллажи «Дерево жизни», «Дерево Зависимостей».