Школа Активного Гражданина 16.09

16.09.2021 для учащихся 9х классов состоялся единый час информирования по теме: «Начало Второй мировой войны». Почётный  гость мероприятия : Карпей Софья Сергеевна, бывшая узница концлагеря «Озаричи»

Предпосылки названного военного конфликта начали формироваться задолго до основных событий: еще с 1919, когда был заключен Версальский мирный договор, закрепивший результаты Первой мировой войны.

Ключевые причины, приведшие к новой войне:

Отсутствие у Германии возможности выполнить некоторые условия Версальского договора в полном объеме (выплаты пострадавшим странам) и нежелание мириться с военными ограничениями.

Смена власти в Германии: националисты, возглавляемые Адольфом Гитлером, умело использовали недовольство немецкого населения и страхи мировых лидеров перед коммунистической Россией. Их внутренняя политика была направлена на установление диктатуры и пропаганду превосходства арийской расы.

Внешняя агрессия Германии, Италии, Японии, против которой крупные державы не предпринимали активных действий, боясь открытого противостояния.

Началом Второй мировой войны принято считать вторжение войск Германии в Польшу 01.09.1939, поводом для которого была Гляйвицкая провокация (инсценированное нацистами нападение поляков на немецкую радиостанцию). Немцам оказала военную поддержку Словакия.

Гитлер не принял предложение решить конфликт мирным путем. 03.09. 1939 г. Великобританией и Францией было объявлено о начале войны с Германией. СССР, который в то время был союзником Германии, 16.09.1939 г. объявил о взятии под свой контроль западных территорий Белоруссии и Украины, входивших в состав Польши.

06.10.1939 г. польская армия сдалась окончательно, а Гитлер предложил англичанам и французам мирные переговоры, которые не состоялись из-за отказа Германии вывести войска с польской территории.

К первому периоду войны (09.1939-06.1941) относят:

Морские сражения англичан и немцев в Атлантическом океане в пользу вторых (на суше между ними активных столкновений не происходило);

Война СССР с Финляндией (11.1939-03.1940): победа российской армии, заключен мирный договор. За эту войну Россию исключили из Лиги Наций;

Захват Германией Дании, Норвегии, Нидерландов, Люксембурга, Бельгии (04-05.1940);

Оккупация Италией юга Франции, захват немцами остальной территории: заключено немецко-французское перемирие, большая часть Франции остается оккупированной;

Включение Литвы, Латвии, Эстонии, Бессарабии, Северной Буковины в состав СССР без ведения военных действий (08.1940);

Отказ Англии от заключения мира с Германией: в результате авиационных сражений (07-10.1940) англичанам удалось отстоять страну;

Сражения итальянцев с англичанами и представителями французского освободительного движения за африканские земли (06.1940-04.1941): перевес на стороне вторых;

Греции над итальянскими захватчиками (11.1940, вторая попытка в марте 1941);

Захват немцами Югославии, совместное немецко-испанское вторжение в Грецию (04.1941);

Оккупация немцами Крита (05.1941);

Захват Японией юго-востока Китая (1939-1941).

В годы войны состав участников двух противоборствующих союзов менялся, но основными были:

Антигитлеровская коалиция: Великобритания, Франция, СССР, США, Нидерланды, Китай, Греция, Норвегия, Бельгия, Дания, Бразилия, Мексика;

Страны «оси» (нацистский блок): Германия, Италия, Япония, Венгрия, Болгария, Румыния.

Франция и Англия вступили в войну из-за союзных соглашений с Польшей. В 1941 году Германия напала на СССР, Япония на США, тем самым изменив расстановку сил воюющих сторон.