Школа Активного Гражданина

10.06.2021 состоялся единый день информирования для воспитанников оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» по теме «Докажем делом, что не зря на нас надеется Земля» (ко Всемирному дню охраны окружающей среды 5 июня)

I.    О Всемирном дне окружающей среды

Всемирный день окружающей среды ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира. 15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, цель проведения которого – углубление осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год). Проводится Всемирный день окружающей среды 5 июня, начиная с 1973 года. Ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам. В нашей стране Указом Президента Республики Беларусь от 02.02.2000 № 35 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157» День охраны окружающей среды установлен праздничным днем 5 июня и его празднование совпадает с датой празднования Всемирного дня окружающей среды.

ІІ. Актуальность проблемы. Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить

По информации ООН каждые три секунды мир теряет размером с футбольное поле территорию леса, и за последнее столетие мы уничтожили половину наших водно-болотных угодий. До 50% коралловых рифов планеты уже потеряно, и до 90% коралловых рифов могут быть потеряны к 2050 году, даже если глобальное потепление не увеличится больше, чем на 1,5°C.

Из-за утраты экосистем мир лишается таких «поглотителей углерода», как леса и торфяники, и это происходит в то время, когда человечество меньше всего может себе это позволить. Уровень мировых выбросов парниковых газов увеличивался три года подряд, и планета находится в одном шаге от возможного катастрофического изменения климата.

Кроме того, появление КОВИД-19 показало, насколько катастрофическими могут быть последствия утраты экосистем. Сокращая площадь естественной среды обитания животных, мы создали идеальные условия для распространения патогенов, в том числе коронавирусов.

Некоторые страны уже вложили средства в восстановление в рамках своих стратегий восстановления после пандемии COVID-19. Другие обращаются к мерам по восстановлению, чтобы адаптироваться к уже меняющемуся климату.

ІІІ. Особо охраняемые природные территории Республики Беларусь.

Природа Беларуси уникальна. Здесь можно встретить много редких видов растений и животных. В республике реализуются крупные природоохранные проекты, созданы государственные заповедники и заказники.

Разнообразная растительность занимает 93,1% всей территории страны. Леса составляют 1/3 зеленого покрова страны.

В белорусских лесах произрастают 28 пород деревьев и около 70 видов кустарников. Самые распространенные породы деревьев: береза (по всей стране), сосна (по всей стране), ель (северные районы), дуб (южные районы).

В Беларуси обитает 76 видов млекопитающих, самые распространенные из которых: лось, олень, дикий кабан, волк, бобр.

На территории республики встречается около 300 видов птиц.

Для охраны редких и исчезающих видов растений и животных была создана Красная книга Республики Беларусь. В нее включены 17 видов млекопитающих, 72 вида птиц, 4 вида земноводных, 10 видов рыб, 72 вида насекомых – они находятся под охраной государства, и в местах их обитания созданы государственные заповедники и заказники.

В Беларуси пять охраняемых государством заповедных территорий: Национальный парк «Беловежская пуща», Березинский биосферный заповедник, Национальный парк «Браславские озера», Национальный парк «Нарочанский», Национальный парк «Припятский». Их работа поддержана ЮНЕСКО.

В рамках единого дня информирования с воспитанниками оздоровительного лагеря проведены трудовой десант «Мы в ответе за планету» и  флешмоб «Земля — наш общий дом».