Школа Активного Гражданина

22.09.2022  учащиеся 5-7 классов приняли участие в круглом столе: «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина». Учащиеся познакомились с содержанием проекта «Поезд Памяти»

На «Поезде Памяти» 200 учащихся 10-классов из Беларуси и России совершают  двухнедельное путешествие и посещают 15 городов двух стран и 12 знаковых мест боевой славы Великой Отечественной войны.

Незабываемые впечатления, комфорт и полная безопасность обеспечены участникам двухнедельного патриотического проекта «Поезд Памяти». Масштабный проект, посвященный Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси проходит впервые и инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России — Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Проект посвящен Великой Отечественной войне. Маршрут «Поезда Памяти» построен в хронологической последовательности событий времен Великой Отечественной войны. Проект стартовал 22 июня в Бресте, прошёл по пятнадцати городам двух братских стран и завершился 3 июля в белорусской столице.

На пути следования было множество патриотических акций, образовательных встреч культурно-просветительских мероприятий. Также на протяжении маршрута участники провезли с собой знак проекта – стенд с наименованиями городов, которые посетили школьники. В каждом городе, в котором  останавливался «Поезд Памяти», участники  получили символы городов и разместили их на этом стенде.

Для участия в проекте отбирались учащиеся 10 классов из разных городов Беларуси и России. Организаторы постарались охватить проектом каждый регион обеих стран.

В Бресте у частников «Поезда Памяти» состоялась встреча с одним из инициаторов проекта – Натальей Кочановой. В зале кукольного театра школьники из Беларуси и России задавали интересующие их вопросы, которые в большей степени касались пилотного патриотического проекта.     Проект «Поезд Памяти» станет ежегодным и может охватить страны СНГ и Восточной Европы, а стартовая точка отправления всегда будет г. Брест.

Вечером 21 июня около Вечного огня в крепости состоялась торжественная церемония старта проекта «Поезда Памяти».

Ночью учащиеся приняли участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости и посмотрели реконструкцию обороны легендарной цитадели.