Большой человек. Семёнова (Гришкевич) Яна

Совет старшеклассников в сентябре запустил новую инстаграм-рубрику о выпускниках нашей школы «Большой человек». Название выбрано не случайно, выпускники действительно уже большой и взрослый человек, особенно, если сравнивать с нашими первоклассниками. А ещё большой человек, потому что многого уже успел добиться или стоит на пороге больших свершений. Мы в это верим!

Встречайте мини-интервью с первой героиней нашей рубрики

Большой человек — Семёнова Яна (Гришкевич)
Окончила школу в 2015
Учебное заведение, специальность: БГУ, юрист

Совпали ли ваши ожидания от выбранной профессии с реальностью?

50/50. Потому что всё, что мы знаем о правовой сфере, связано, прежде всего, с уголовным правом, одним словом, с криминалом, о котором снимают фильмы/телепередачи и показывают по телевизору. Но это только процентов 20% от того, что вмещает профессия юриста. И то, только в том случае, если выбирать для себя адвокатуру или работу в органах внутренних дел. Но в основном, быть юристом – это сидячая работа с бумагами, и вечные изменения в законодательстве. Не сказать, что это скучно, просто юриспруденция не для всех. Но знания, которые я получила, учась в лучшем юридическом факультете страны, определенно помогают мне в жизни!

Самое яркое воспоминание о школьных годах?

11 класс! Это время, когда мы стали понимать, что мы действительно одна команда! Поздравляли друг друга с праздниками не потому, что надо, а потому что хотели провести время вместе. Поддерживали друг друга при подготовке к ЦТ. Много смеялись, фотографировались и бунтовали иногда.

Что вы считаете своим главным достижением после окончания школы?

То, что я всего достигла своей головой (и при моральной поддержке близких). Никакого блата ни при поступлении, ни при поиске работы и т.д. Через тернии к звездам, как говорится.

Назовите 3 черты своего характера, которые помогают вам в жизни.

Целеустремленность, честность, позитив.

Ваша нынешняя цель в жизни?
Оставаться собой.

Какой совет вы бы дали теперешним ученикам школы?

Никогда не забывать тех, кто заложил фундамент! Я встречала много людей, которые очень негативно отзываются о школьном времени, и меня это удивляет. Потому что я всегда с теплотой вспоминаю об учителях и одноклассниках!

Ваши пожелания педагогам и любимой школе.

Хочу пожелать мудрости учителям и искренней поддержки своих учеников. Не для каждого важно знать на зубок все формулы, правила, законы. Поощряйте инициативу — творческую, спортивную. Все мы разные, все мы индивидуальны. И если кому-то очень трудно даются определения из учебника, это вовсе не делает ученика безответственным или неспособным.