Положение о методическом кабинете

4. Материальная база

Положение о методическом кабинете

1. Общие положения

1.1.  Методический кабинет ГУО «СОШ №5 г. Пружаны»  является структурным подразделением методической службы учреждения образования.

1.2. Заведующий кабинетом назначается приказом директора школы.

1.3. Методический кабинет работает под непосредственным руководством заместителя директора  по учебной работе, курирующего научно-методическую работу, и методического совета, который направляет и корректирует все направления деятельности кабинета.

2. Цель и задачи деятельности методического кабинета

2.1. Целью деятельности методического кабинета является создание информационно-методической базы для поддержки учителей, совершенствования их профессиональной квалификации и самообразования.

2.2. Для реализации цели методический кабинет  решает следующие задачи:

Ø обеспечивает информационную поддержку деятельности структурных подразделений методической службы образовательного учреждения;

Ø создает банк программно-методической, нормативно-правовой, научно-теоретической информации;

Ø удовлетворяет запросы, потребности учителей в информации  профессионально-личностной ориентации.

3. Содержание деятельности методического кабинета

3.1. Осуществление организационно-методической помощи учителям  в научной организации труда, в развитии педагогического творчества; содействие деятельности творческих коллективов и проблемных групп.

3.2.Систематизация материалов, поступающих в  методический кабинет, и обеспечение оптимального доступа педагогических работников к любой необходимой информации.

3.3. Осуществление издательской деятельности на разных уровнях обобщения ценного опыта работы общеобразовательного учреждения.

3.4. Обеспечение хранения, пополнения и обновления методических материалов кабинета.

3.5. Подбор и систематизация тематических разработок, поурочных планов, организация выставок.

3.6. Подключение к компьютерным сетям и организация обучения педагогических работников новым информационным технологиям.

4. Материальная база

4.1. За методическим кабинетом закрепляется отдельное помещение, оснащенное современными техническими и наглядными средствами.

4.2.Материальная ответственность возлагается на заведующего кабинетом.

4.3. Финансирование методического кабинета осуществляется из средств образовательного учреждения и других источников.