Беларусь Библиотечная

Великой Победе — 75!

Славные страницы Великой Отечественной войны

24 февраля в рамках ПЛАНА подготовки и проведения мероприятий по празднованию Победы советского народа в Великой Отечественной войне для учащихся 9-11 классов состоялся Единый информационный час, который подготовили участники объединения по интересам «Политолог+» и руководитель объединения Дороневич М.Е.

Великая Отечественная война раскрыла стойкость и мужество человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения людей. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои  имена при обороне Брестской крепости, Севастополя, Ленинграда, в битве под Москвой, Сталинградом, Курском, при штурме Берлина и в других сражениях.

На фронт нередко отправлялись целыми семьями. В семье Степана Пляца, жителя деревни Озерцы Толочинского района, против захватчиков сражались четыре сына — Дмитрий, Леонид, Михаил и Иван и две невестки — Раиса и Руфима. Все они служили в авиации. За период войны совершили  2640 боевых вылетов, были награждены 50 орденами и медалями, а Руфима и Раиса стали Героями Советского Союза. Остальные члены этой семьи принимали участие в партизанском движении.

Тысячи воинов из Беларуси принимали участие в боях под Курском. Сын крестьянина из деревни Мошканы Сенненского района Витебской области Александр Константинович Горовец с воздуха прикрывал наземные войска в районе Владимировка-Альховатка. 6 июля 1943 г., возвращаясь на свой аэродром, вступил в бой с 20 вражескими бомбардировщиками, сбил 9 самолётов противника. Горовец — единственный в мире лётчик, который в одном воздушном бою сбил столько самолётов врага. Отважный лётчик погиб в том же бою, посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы улицы в Витебске, Минске, Полоцке.

Зинаида Михайловна Туснолобова, Валентин Петрович Дрозд, Самуил Нахманович Богорад…

В конце информационного часа вниманию учащихся были предложены видеоролики «10 фактов из истории Великой Отечественной войны, которые потрясли иностранцев», «15 необычных фактов из истории Великой Отечественной войны».