«Память и боль белорусской земли»

16 сентября 2022 г. Дороневич М.Е. провела с учащимися 6 «Б» класса урок на тему: «Память и боль белорусской земли».

Исходя из немецкого плана «Ост», война на Востоке была для фашистов войной на уничтожение не только солдат, но и мирных жителей на оккупированной ими территории Беларуси. Часто под предлогом борьбы с партизанами оккупанты устраивали зверские расправы над населением, например, д. Байки. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, не понимающего за что отнимают у него жизнь. Нам не простить горе отца, выжившего, но потерявшего сына. Вспоминая Хатынь мы отдаем дань памяти 134 деревням Пружанского района. Эта боль навсегда останется с нами, как память о жестоких преступлениях против человечности. Мария Евгеньевна познакомила 6 – ти классников с материалами фотовыставки «Час вымяраецца памяццю” (по материалам расследования фактов геноцида в нашем районе в годы Великой Отечественной войны). Это своеобразная прививка от фашизма для наших детей.

Продолжить чтение«Память и боль белорусской земли»

Школа Активного Гражданина

23.06.2022 для участников трудового лагеря «РОСТ» состоялся  информационный час:

«И помнить больно, и забыть нельзя» (ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа)

Продолжить чтениеШкола Активного Гражданина

Лагерь «Солнышко»

День  четырнадцатый — «И в книге, и в памяти навсегда»

В Беларуси сегодня День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день в стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Для воспитанников 5, 7 отрядов лагеря «Солнышко» был организован культпоход в кинотеатр «Спутник», где они посмотрели фильм, посвященный  Великой Отечественной войне «Крылья над Берлином».

Продолжить чтениеЛагерь «Солнышко»

Экскурсия в Брестскую крепость

10.06.2022 г. учащиеся 5 А и 5 Б классов вместе с классными руководителями Григорик Т.А. и Голякевич Л.В. посетили Мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой». В ходе экскурсии ребята узнали о тех первых страшных днях ВОВ, о героических поступках наших солдат. Ребята почтили память погибших минутой молчания у Вечного огня. Потом учащиеся пошли в Музей обороны Брестской крепости. Там нас встретил экскурсовод и на протяжении часа рассказывал об обороне крепости, знакомил с экспозициями, стендами, экспонатами, в которых заложена вся история ВОВ.

Продолжить чтениеЭкскурсия в Брестскую крепость

Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она,
Как сила, нам нужна…
Ю. Воронов

Продолжить чтениеМУЗЕЙНЫЙ УРОК «ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ БОИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРУЖАНСКОГО РАЙОНА ЛЕТОМ 1941ГОДА»

Экскурсия в мемориальный комплекс «Хатынь»

25 учащихся СШ №5 г.Пружаны посетили мемориальный комплекс «Курган Славы» и мемориальный комплекс «Хатынь». Ребята познакомились с историей создания этих объектов, почтили минутой молчания погибших в той страшной войне. Получили ответы на все заданные вопросы (их было не мало) от компетентных экскурсоводов. Также совершили обзорную экскурсию по городу Минску, увидев своими глазами красоту нашей страницы.

Продолжить чтениеЭкскурсия в мемориальный комплекс «Хатынь»