Волонтёры

5 советов начинающему волонтёру

Хотите стать добровольцами, помогать людям и приносить реальную пользу? Эти советы для вас! Ведь главное – найти себя на этом поприще, чтобы вам это удалось, чтобы было это легко и радостно как для вас, так и для подопечных, которым вы хотите и готовы помогать.

1. Для начала сфокусируйтесь на той деятельности, которую вы готовы выполнять, на той помощи, что вы готовы оказывать. Потому что волонтёрство бывает очень разное. Это может быть донорство, помощь при ликвидации последствий чрезвычайных событий, социальное волонтёрство, событийное волонтёрство – помощь на тех или иных мероприятиях, спортивных или культурных. Поэтому для начала поймите ту сферу деятельности, в которой вы хотели бы трудиться.
  2. Следующий совет – это оцените свои силы, трезво, положа руку на сердце. Поймите то время, которое вы готовы посвятить этой деятельности. Оцените, как волонтёрство будет соотноситься с вашей личной занятостью, с вашими обязанностями по дому, с вашими увлечениями. Подумайте о том, как отнесутся к вашему выбору ваши близкие. Потому что зачастую волонтёрство может идти в ущерб той помощи, которую ждут от нас наши родные люди из семьи.
  3. Следующий совет, который хотелось бы дать всем потенциальным волонтёрам – это искать дело по душе. Потому что выбор организаций, которые занимаются волонтёрской деятельностью, сейчас довольно большой. В нашей школе это и волонтёрский проект ОО «БРСМ», и тимуровское движение ОО «БРПО», и работа волонтёрских отрядов БОКК «Позитив» и «От сердца к сердцу». Все вопросы, которые у вас есть, вы сможете задать куратору волонтёрского движения школы, педагогу-организатору Бармуте Наталии Геннадьевне (кабинет 47а).
  4. Следующий совет – это настроиться на марафонский темп. Потому что волонтёрство, а особенно социальное волонтёрство, требует регулярности и стабильности. И будет лучше, если вы будете помогать пусть немного, но регулярно, нежели чем это будет разово, ярко и недолговечно.
  5. И, пожалуй, последний совет, который хотелось бы дать, это будьте в радости. Ищите радость от того благородного, но непростого занятия, которым вы решили заниматься. Это можно назвать обязательным условием для любой волонтёрской деятельности. Потому что это то дело, которое должно приносить радость и подопечному – но не меньшую радость оно должно приносить и вам. Поэтому если вы этой радости не чувствуете, то попробуйте подумать, где её почерпнуть – может быть, стоит сменить род волонтёрской деятельности. Обратите внимание на тех людей, с которыми вы вместе трудитесь в волонтёрской организации. Ищите радость в общении с ними, в той сфере, которая вас объединяет, в новых навыках, которые вы будете в себе открывать, в том добром деле, частью которого вы являетесь. Поэтому будьте в радости, ищите её…