Здоровое питание с детства – благополучие в будущем

Агитбригада «Мы – здоровое поколение!» (учащиеся 6В класса) знакомит учеников школы о важности соблюдения сбалансированного питания и необходимого питьевого режима.

Если хочешь быть здоровым,
Не хандрить и не болеть,
Все проблемы эти в жизни,
Можно с честью одолеть!
Вкусной, правильной едою,
Что энергию несет,
Она дарит нам здоровье,
Силу, бодрость придает!

Мифы о питании:

1. Чем меньше в продукте жиров, тем он полезнее

Жиры считаются злейшими врагами фигуры и здоровья. Это не так. Организму эти вещества необходимы. И растительные, и животные жиры в умеренном количестве обязательно должны поступать в организм.

1. Правильное питание — это невкусно

Правильное питание — это не безвкусная пища. При верном подходе к процессу приготовления пищи, она должна получаться вкусной независимо от набора продуктов и количества калорий.

1. Уменьшение калорий — это единственный способ похудеть

Сокращать количество калорий, если хочешь похудеть, вполне естественно и логично. Только не совсем верно. Питание должно оставаться сбалансированным и полноценным. Вы должны потреблять чуть меньше калорий, чем расходуете в течение дня. Чтобы увидеть хороший результат, необходимо обязательно включить физические нагрузки и спорт в свое расписание.

1. Перекусывать вредно

Перекусы — это не вред, а практическая необходимость. Они должны присутствовать в рационе каждого здорового человека, ведь в течение дня необходимо пополнять запасы энергии. Важно уметь правильно выбирать эти самые перекусы. Шоколадные батончики и прочие сладости не совсем подходят.

5.Диетическая газировка безвредна

Умные маркетологи, придумавшие диетическую «Кока-Колу», не устают убеждать нас, что в ней не содержится никаких лишних калорий. Кто-то охотно верит уловкам и считает, что сладкая газировка вполне вписывается в каноны здорового питания. Это не так. В колу «лайт» добавляют еще больше красителей, консервантов и сахаров, чтобы перебить своеобразный вкус.

1. Углеводы стоит сократить или исключить из рациона

Углеводы бывают разные: простые и сложные. Вот потребление простых углеводов лучше действительно сократить, так как чувство сытости после них быстро проходит. А сложные углеводы, напротив, обязательно стоит включить в рацион, если вы решили начать питаться правильно.

1. Чтобы перебить аппетит, нужно съесть фрукт

Фрукты — это очень полезно, а значит, ими можно подавить чувство голода, если оно вас внезапно настигло. Хотя лучше этого всё же не делать. Дело в том, что сладкие и при этом некалорийные фрукты способны пробудить волчий аппетит, заставляя скакать уровень сахара в крови. После такого перекуса уровень инсулина еще какое-то время будет повышенным. Гораздо эффективнее выпить чашку несладкого зеленого чая.

1. Не следует есть после шести

Популярное правило, которому следовать нельзя. Особенно если учесть, что при современном ритме жизни многие ложатся только к полуночи. Есть не рекомендуется за 3-4 часа до сна. Это нужно для того, чтобы организм отдыхал, а не перерабатывал вашу пищу.

1. Черный хлеб полезнее, чем белый

Это не всегда так. Темный цвет хлеба может означать не высокое содержание в нем клетчатки, а действие карамельных красителей. Что касается калорийности, то она у черного и белого хлеба практически идентична. По-настоящему полезен хлеб с отрубями либо цельнозерновой.

10.Про сладкое нужно забыть

Большинство считает, что при правильном питании нужно раз и навсегда позабыть про сладкое. И снова заблуждение. Во-первых, все должно быть в меру. Иногда можно побаловать себя и позволить съесть кусочек любимого лакомства. Во-вторых, кто сказал, что сладости — это только вредная пища? Есть уйма сладких продуктов, которые вредными не являются.

1. Чем меньше приемов пищи, тем лучше

Чем меньше вы едите, тем больше ваш организм оставляет про запас. Для человека 2 приема пищи в день — это мало. Даже если они очень большие и сытные. Это даже еще хуже. Желудок растягивается, а избыточные калории превращаются в жир. В идеале приемов пищи должно быть около 5-6: полноценные завтрак, обед, ужин и пара перекусов в течение дня.

1. Шоколад вреден

И снова не совсем так. Не весь шоколад вредит фигуре. Есть горький шоколад, в котором большое количество витаминов. Он укрепляет иммунитет, стимулирует умственную деятельность, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Так что одна долька горького шоколада с утра пойдет лишь на пользу.

1. Соки так же полезны, как и свежие фрукты

В соках практически не содержится ценной клетчатки, а концентрация витаминов и минералов заметно падает. Именно поэтому предпочтение лучше отдать свежим плодам. Кстати, речь идет о свежевыжатых соках. Про пакетированные напитки из магазина лучше забыть навсегда. В них слишком много сахара, консервантов и других пищевых добавок.

1. Не больше одной чашки кофе в день

Потребление одной-двух чашек кофе в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Осложнения могут возникнуть при потреблении свыше пяти чашек этого напитка.

1. Каждый день надо есть «жидкое»

Не каждый суп полезен. Жирные бульоны из мяса опасны людям, страдающим проблемами сердца, печени и мочевыводящих путей. Достаточно есть их пару раз в неделю.

1. Полезны только свежие овощи

Современные морозильные камеры позволяют сохранить все витамины, минералы и другие полезные вещества овощей. Это особенно актуально в зимний период, когда в овощах на прилавках нет почти никакой пользы и стоят они втридорога.

1. Готовые зерновые завтраки — самое здоровое начало дня

Активная реклама готовых завтраков, появившихся в огромном количестве в последнее время, внушает нам идеальное начало дня для детей и взрослых, а также способ борьбы с лишним весом. Эта информация обманчива, потому что уровень сахара в готовых завтраках даже самых «здоровых» брендов зачастую крайне высок. Исследование показало, что только один из ста ведущих брендов зерновых отличается «здоровым» уровнем жиров, сахара и соли.