ОСТРОВ МУЖЕСТВА И СКОРБИ

Есть такие места, где слёзы подступают к горлу и сердце бьётся часто от несправедливости жизни и смерти. Это мемориалы, связанные с войной. Особенно горько, когда война эта близкая и смерть несправедливая.
Вот и в Минске есть место, где невозможно не заплакать… Это «ОСТРОВ МУЖЕСТВА И СКОРБИ».

В рамках месячника патриотизма ребята нашей школы посетили мемориальный комплекс ПАМЯТНИК ВОИНАМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ, который посвящен белорусским воинам-интернационалистам, погибшим во время боевых действий в Афганистане, выполняя свой интернациональный долг в 1979—1989 гг., чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни защищал чужую землю, тех, кто мужественно пал в войне на чужой земле, когда у себя дома был мир, солнце, детский смех и материнская любовь…

В излучине реки Свислочь на острове около Троицкого предместья в 1996 году был установлен памятник «Сынам Отечества, которые погибли за его пределами».

«Остров мужества и скорби», или «Остров слёз» как называют его в народе, виден издалека, но с моста открывается вид, который любого человека трогает за душу.

Проходим по перекидному арочному мосту на сам остров, где на входе, у самого моста, стоит бронзовая икона Божьей Матери, вмурованная в камень.
На камне текст на белорусском языке: «Сынам, погибшим в Афганистане, возведен этот храм…»
«Чтобы зла не было ни на своей, ни на чужой земле…»

Это уникальный памятник, уникальная работа, которая любого человека трогает до слез, если посмотреть на лица скорбящих матерей, жён, детей. Они о многом заставляют задуматься сегодня, в это зыбкое мирное время.
Для женщин, матерей и жен нет войны. У матерей есть дети и есть горе, которое не забывается никогда с потерей самого родного человека.
И это горе слезами и болью написано внутри памятника на четырёх алтарях в виде высеченных имен 771 погибшего воина-афганца.

Внутри памятника — четыре алтаря с высеченными именами 771 погибшего воина-афганца. Внутренняя поверхность стен памятника и его купол расписаны библейскими сюжетами. Здесь же изображены архангелы Михаил и Гавриил, считавшиеся покровителями белорусского воинства ещё со времён Грюнвальдской битвы.

В центре храма находится Святое место. Здесь в землю заложена афганская земля, омытая кровью наших солдат, а также земля привезённая с их могил. Здесь же хранится капсула со списком погибших и с обращением к потомкам. К пяти колоколам прикреплены металлические струны, гудящие на ветру, и звонят колокола Памяти по душам погибших белорусских воинов. Этот гул вместе со звоном колоколов, как голоса павших, отзывается в наших сердцах. Вот действительно, когда дует ветер, то задевает он не только колокола, но и струны души. Горько становится и чёрно на душе….

На острове так же есть скульптура маленького плачущего ангела.
Он плачет, потому что не смог выполнить свою святую миссию — уберечь воинов от смерти.

Тонкие ветви плакучих ив склоняются до самой воды, словно тоже оплакивают погибших солдат.

Задуманный как памятник воинам, погибшим в Афганистане (а там воевало около 30 тысяч белорусов и уроженцев республики), он стал памятником сынам и дочерям Беларуси, павшим в сражениях всех времён.

«Остров слез» создан не только в память тех, кто прошёл через Афганистан. Он создан для всех ныне живущих, как наша общая боль и память.