ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Родная школа… С трепетом читаем мы страницы её истории, славной и в то же время удивительной, неповторимой . Ведь это история взросления, мужания её учеников, неутомимого труда её педагогов, а все они, как ручьи из светлого и чистого родника берут своё начало здесь, в стенах родной школы.

Свои двери средняя школа №5 гостеприимно  открыла 1 сентября 1990 года.

1990 – 1991-  средняя школа

1991 – 1994 – школа – гимназия (в соответствии с решением Пружанского райисполкома №190 от 18.07.1991)

С 1994 – школа с углубленным изучением иностранных языков( в соответствии с решением Пружанского райисполкома № 393 от 23.08.1994)

С 2008 в соответствии с Декретом Президента №15 – средняя общеобразовательная школа

ГУО «СШ №5 г. Пружаны» является юридическим лицом, имеет печать, штамп, находится по адресу ул. Свободы д.91 г. Пружаны и относится к объектам коммунальной собственности района. С 02.12.2009г. школа получила свидетельство о государственной регистрации некоммерческих организаций и внесена в единый государственный регистр юридических лиц индивидуальных предпринимателей как государственное учреждение образования средняя общеобразовательная школа №5 г.Пружаны. С 2012 года – ГУО «Средняя школа №5 г. Пружаны»

Администрация школы:

Коврига Виктор Николаевич – директор школы  1990 – 2009 г. г.

Коробко Иван Алексеевич – директор школы с 2009 — 2019г.г.

Воронко Михаил Михайлович — директор школы с 2020 года

Голякевич Евгений Тихонович-заместитель директора по учебной работе

Дорохович Татьяна Михайловна-заместитель директора по учебной работе

Вакульчик Елена Фёдоровна-заместитель директора по учебной работе

Козорез Лариса Георгиевна-заместитель директора по учебной работе

Купченко Валерий Георгиевич- заместитель директора по воспитательной работе

Ерёмина Ирина Владимировна- заместитель директора по научно – методической работе

Иванова Лия Алексеевна — заместитель директора по учебной работе

Грошева Татьяна Ильинична — заместитель директора по учебной работе

Макоед Светлана Ивановна — заместитель директора по учебной работе

Щерба Светлана Юрьевна — заместитель директора по учебной работе

Зубко Татьяна Григорьевна — заместитель директора по воспитательной работе

Левчук Юрий Владимирович — заместитель директора по воспитательной работе

Прокопчик Татьяна Владимировна — заместитель директора по воспитательной работе

Вашкевич Марина Николаевна  — заместитель директора по воспитательной работе

Калюта Ольга Николаевна – заместитель директора по воспитательной работе

Попко Инна Николаевна — заместитель директора по воспитательной работе

Школа сегодня:

Образовательный процесс в школе осуществляют 95 педагогов: высшую и первую квалификационные категории имеют 68% педагогов, средний возраст коллектива — 43 года. Среди них: 1 директор, 3 заместителя директора по учебной работе, 1 заместитель директора по воспитательной работе, 1 педагог-психолог, 1 педагог социальный.  Высококвалифицированные педагоги входят в состав методического совета и возглавляют методические объединения и творческие группы.

О высоком профессиональном уровне педагогического коллектива свидетельствует  участие в инновационной деятельности:

— 2001-2003 годы – экспериментальная деятельность учреждения образования по апробации модульной технологии обучения;

— 2004-2006 годы – инновационная  деятельность по внедрению модульной технологии в учебно-воспитательный процесс;

— 2007-2009 годы – инновационная деятельность по внедрению
в практику работы «Портфолио» как средства развития профессиональной компетентности учителя и ученика.

— 2008-2010 годы – экспериментальная деятельность по апробации активных методов обучения  по курсу «Здоровый образ жизни» и формирования у учащихся ответственности за свое здоровье и устойчивых навыков здорового образа жизни.

-инновационная деятельность по внедрению методики формирования методологической культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования 2014 – 2017

Группа педагогов принимает участие в микропроекте «Разные и всё же одинаковые» в рамках программы трансграничного сотрудничества Польша – Беларусь – Украина 2007 — 2013

В школе функционируют 41 учебный кабинет (в том числе 2 кабинета информатики, 1 лингафонный кабинет), методический кабинет, 2 спортивных зала, столовая, актовый зал, школьные мастерские (слесарная, столярная и кабинет домоводства), библиотека, читальный зал и книгохранилище. В школе созданы необходимые условия для работы кружков, проведения факультативных занятий.

Ресурсы школьного информационного пространства включают:

• Соединение с ИНТЕРНЕТ;
  • Школьный сайт (Web-сайт государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г.Пружаны» http://school5.pruzhany.by );
  • Электронную почту (е-mail: school5@pruzhany.by);
  • ЛВС (локальную внутреннюю сеть);
  • 2 компьютерных класса;
  • информационно – библиотечный центр (с компьютером/ лазерным принтером/ксероксом), который представлен  библиотекой, читальным залом, книгохранилищем;
  • методический кабинет школы, содержащий научно-методические разработки и информационные материалы по вопросам организации методической работы с педагогическими кадрами, информатизации образования;
  • компьютерная техника (2 интерактивные доски ,5 мультимедийных проекторов, 5 портативных компьютеров, лазерный принтер/сканер/ксерокс), программные продукты для обеспечения эффективной деятельности педагогов.
  • школьное телевидение «Пятёрочка»