9 мая – День Победы

Торжественное мероприятие, посвященное Великому дню – Дню Победы, состоялось 9 мая у памятника Сожженным деревням. Уже много лет ребята из клуба «Патриот» сменяют друг друга в Почетном карауле, отдавая дань памяти погибшим воинам, партизанам и подпольщикам, жертвам геноцида, которые обороняли и освобождали Беларусь. Память жива пока мы –  гордимся и помним!

Продолжить чтение9 мая – День Победы

При посещении Центра безопасности Каменецкого РОЧС наши ребята также узнали о жутких событиях времен ВОв, связанных с геноцидом жителей Каменецкого района.

Единый урок, посвященный Дню Победы

С целью воспитания у учащихся гражданственности и патриотизма, гордости за героическое прошлое Родины, готовности служить на благо своего народа, формирования понимания ценности мира на Земле в 1-11-х классах проведен единый урок, посвященный Дню Победы. При проведении единого урока классные руководители 1-11 классов напомнили учащимся о значении Дня победы, подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне. Провели викторину по памятникам героических и трагических событий Великой Отечественной войны в Беларуси. В завершении урока педагоги обсудили с учащимся их участие в мероприятиях республиканской героико-патриотической акции «Великая Победа», которая проводится в учреждении Беларуси в рамках празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Продолжить чтениеЕдиный урок, посвященный Дню Победы

Забвению не подлежит!

С целью сохранения исторической памяти и роли советского народа в победе над нацизмом, правдивой и достоверной информации о Великой Отечественной войне, в память о погибших в борьбе против фашизма, ГУ «Брестская областная филармония» подготовила документально—музыкальный проект «Забвению не подлежит!» о геноциде народа, проживавшего в годы Великой Отечественной войны на территории Бреста и Брестского региона.

Продолжить чтениеЗабвению не подлежит!

О ПАМЯТИ В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ

Посещение выставки «Геноцид белорусского народа». Ребятам рассказали о геноциде белорусского народа фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Также речь шла о том, что подвиги совершались героями  не только на поле боя, но и в тылу.

Продолжить чтениеО ПАМЯТИ В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ

О ПАТРИОТИЗМЕ В БИБЛИОТЕКЕ

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача. Чувство патриотизма многогранно по содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывной связи с окружающим миром. Кто же такой патриот? На этот вопрос отвечали ребята 6 «В» класса во время игры — викторины «Я — патриот», которую для них провели в городской библиотеке.

Продолжить чтениеО ПАТРИОТИЗМЕ В БИБЛИОТЕКЕ

ЗНАТЬ. ПОМНИТЬ. ЧТИТЬ

Учащиеся 4 «Г» и 4 «В» класса посетили Музей боевой славы в СШ №1 г, Пружаны имени КБВО. Экскурсию провёл учитель истории Макарчук Ю. И. Педагог рассказал ребятам о Пружанщине во время ВОв: о первых днях войны, о Пружанском гетто и судьбе его узников. Дети с интересом слушали рассказ учителя, задавали вопросы. Ребята остались под впечатлением от услышанного.

Продолжить чтениеЗНАТЬ. ПОМНИТЬ. ЧТИТЬ