КРОНШТАДТ — ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Наша поездка в третий экскурсионный день объединила культовые пригороды Санкт-Петербурга — резиденцию русских императоров Петергоф и город-порт Кронштадт. За один день ребята смогли насладиться архитектурными ШЕДЕВРАМИ И ФОНТАНАМИ РУССКОГО ВЕРСАЛЯ, а также прогуляться по МОРСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ С ВОЕННЫМИ КОРАБЛЯМИ и посетить знаковое место для всех моряков — НИКОЛЬСКИЙ МОРСКОЙ СОБОР.

Позавтракав, из Петербурга мы отправились в один из его пригородов — детищу Петровской эпохи город-порт КРОНШТАДТ.

ГОРОД-ФОРТ КРОНШТАДТ: МОРСКОЕ СЕРДЦЕ ПЕТЕРБУРГА

Неприступная крепость на острове Котлин, феноменальные для своего времени фортификационные сооружения и дамбы, душа Балтийского флота, порт для ледоколов и подводных лодок — все это Кронштадт!

Прогуливаясь по улочкам порта, ребята увидели все знаковые места города: Итальянский дворец, прошлись по Петровскому парку, увидели монумент Петра I, Якорную площадь, Петровский док, Адмиралтейство, сквер Подводников, старинные памятники Макарову, Пахтусову, Попову, Ушакову, Белинзгаузену, и познакомились с биографией этих выдающихся людей и узнали то, какую роль они сыграли в истории Кронштадта, России, мира.

Ребята своими глазами смогли оценить высокую архитектуру именитых зодчих Трезини, Чевакинского и Баженова, а после этого мы вышли к морской пристани с военными кораблями, деревянным маяком и футштоком.

А ещё ребята увидели памятный знак БЛОКАДНОЙ КОЛЮШКЕ.  Необычный памятный знак установлен возле синего моста в Кронштадте. Это памятник рыбке колюшке. Эта мелкая рыбешка с колючками на спине, потому и колюшка, костлявая, с неприятным запахом не годилась даже для кошек. Но в блокаду, когда съели всех собак и кошек, эта рыбка стала спасением для умирающих от голода жителей Ленинграда. Из колюшки готовили уху и котлеты, сушили на муку. Так что памятник эта рыбка действительно заслужила. Три рыбки, взлетающие над волной — символ спасения тысяч блокадников. Этот памятный знак появился в 2005 году. Своеобразная память о войне и хорошая благодарность рыбному семейству, которое спасло многие людские жизни в суровые годы блокады.

На берегу Финского залива ребята смогли с помощью огромных биноклей, установленных на берегу, близко рассмотреть форт Александр — копию знаменитого форта Байард.

Экскурсовод поведала нам о кораблях, уходящих из города в кругосветные путешествия, о капитанах и путешественниках, оставивших след в истории России. А ещё ребята узнали о важнейших изобретениях жителей Кронштадта в беспроводной связи, медицине и военной технике. Экскурсовод поведала о таких великих изобретениях, как РАДИО, МЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕЛЕГРАФ, ПОДВОДНАЯ МИНА, РЕНТГЕН-АППАРАТ и многих других, и их изобретателях.

Кронштадт — город с удивительной историей, с жителями, из века в век приумножающих славу России, живущим девизом «ЖИЗНЬ — РОДИНЕ, ЧЕСТЬ — НИКОМУ», город, в который невозможно не влюбиться. В результате нашей экскурсии ребята смогли раскрыть историческое достояние Кронштадта, познакомиться с великими именами, которые совершали подвиги и становились двигателями важнейших наук, и осознать значение города в истории всей России.

Путешествуя детской группой, мы не смогли пройти мимо «Острова фортов» — это парк в Кронштадте, преимущественно для детей, посвященный военно-морскому флоту России.

На площади в более чем 10 га расположились Аллея героев, веревочный парк, детская площадка, яблоневый сад с прудом, уютные дорожки, лавочки, беседки, качели и еще несколько объектов и фудкорт. Всё это находится в Кронштадте, на берегу Финского залива, на который можно смотреть через стационарные большие бинокли. И всё это бесплатно!

А под занавес нашего путешествия по городу мы побывали в главной достопримечательности города-героя, настоящем духовном пристанище всех моряков — МОРСКОМ СОБОРЕ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА, заложенным по распоряжению Императора Николая II к 200-летию Российского флота, у стен которого ребята смогли лицезреть крестный ход паломников.

Никольский Морской собор — настоящая жемчужина Кронштадта, он очень напоминает Святую Софию в Стамбуле, ведь именно этот храм стал прототипом византийского стиля кронштадтского храма. Величественный храм во славу русских моряков. Здесь можно ходить часами, читая настенные надписи, рассказывающие о подвигах русских моряков, списки погибших, любоваться картинами морских баталий… Храм, конечно, великолепный. Вызывает восхищение как снаружи, так и изнутри. Впечатляет мозаика, роспись, мраморный пол с изображением морских обитателей и птиц, огромный купол с крестом, вписанным в штурвал, мраморные доски с именами погибших моряков…

Покидая город-порт, ребята сделали массу замечательных снимков на фоне прекрасных видов Кронштадта, приобрели сувениры с видами города и фортов и, конечно, смогли надышаться чистейшим морским воздухом!