Живи по закону

Подростковый период является одним из сложных этапов в жизни каждого человека. Причем отражается он как на несовершеннолетних, так и на их родителях. Именно в этом возрасте у юношей и девушек идет активный поиск и проверка того, что можно, а что находится за пределами дозволенного.

Кроме того, это возраст, когда происходят драматические изменения в поведении подростка и его мироощущении. Юноши и девушки пытаются выделиться на фоне своих сверстников, в некоторых ситуациях считают себя слишком взрослыми, поэтому нередко идут на страшные вещи, пропагандируемые в Интернете.

Преступления могут совершать дети разного возраста и разного социального положения. С целью профилактики правонарушений и преступлений среди молодежи очень важно, чтобы родители с детства обучали детей «букве закона», а также уделяли им должное внимание. При этом, каким бы ни было преступление, и какого социального статуса ни был бы человек, ответственность предусмотрена для всех одинаковая.

Информация: телеграмм-канал Крепость

Продолжить чтениеЖиви по закону

Вместо студенческой скамьи — скамья подсудимых

Сотрудники погранслужбы совместно с оперативниками наркоконтроля Первомайского РУВД столицы задержали троих несовершеннолетних закладчиков.

По месту жительства и в тайнике в Минской области обнаружено и изъято 3 кг психотропа.

Возбуждены уголовные дела. Подросткам грозит до 20 лет!

☝️Ребята, не перечеркивайте свое будущее! НИКОГДА не связывайтесь с наркотиками!

Родители, чтобы ваши дети не стали жертвами таких преступлений, разговаривайте с ними, интересуйтесь их жизнью и контролируйте, где, как и с кем они проводят свое свободное время! Появление крупных сумм наличных и дорогих покупок должно вас насторожить. При любых подозрениях о втягивании ребенка в преступную деятельность незамедлительно обращайтесь в милицию!

Продолжить чтениеВместо студенческой скамьи — скамья подсудимых

Достоверный факт

Cтать закладчиком = поставить крест на себе и своей жизни:

✅вы не заработаете обещанных «легких» денег;
✅неизбежно окажетесь в местах лишения свободы;
✅самое страшное: причините боль родным и близким…кого-то из них – больше никогда не увидите…

Если вы встали на кривую дорожку — всегда можно сделать шаг в нужном направлении:

🔹добровольно сдать наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги;
🔹активно способствовать:

➡️выявлению или пресечению наркопреступлений;
➡️изобличению лиц, их совершивших;
➡️обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Только в этом случае вас освободят от уголовной ответственности! Помните: получить срок – не самый хороший урок

Продолжить чтениеДостоверный факт

Единый школьный день профилактики

02.04.2025 при участии участкового инспектора ИДН Пружанского РОВД Ковалева В.М. проведен Единый школьный день профилактики. Тема разговора – профилактика использования электронных систем курения, а также в процессе разговора коснулись профилактики иных вредных привычек и последствий безответственного поведения.

Продолжить чтениеЕдиный школьный день профилактики

Что должны знать родители, чтобы обезопасить подростка от наркобизнеса?

Интернет — это не только пространство возможностей, но и источник потенциальных рисков для подростков. Одной из серьезных угроз остается наркобизнес, который активно вербует молодежь через социальные сети и мессенджеры.

Как вовлекают несовершеннолетних?

Как правило, в телеграм-каналах наркорекрутеры распространяют рассылку о том, что ищут себе человека в команду. Когда ребенок соглашается на «хорошую» работу, его просят предоставить личные данные, такие как фото паспорта или видео с подтверждением согласия. После получения этой информации «работодатель» начинает шантажировать несовершеннолетнего.

Чтобы защитить ребенка от подобных ситуаций, важно объяснить ему, как действовать в таких случаях:
1. нужно сделать скриншоты переписки;
2. заблокировать «работодателя»;
3. сообщить данную информацию в ОВД по номеру 102 или через чат-бот @MinskPolice_bot

Продолжить чтениеЧто должны знать родители, чтобы обезопасить подростка от наркобизнеса?

Как подростков могут вовлечь в наркобизнес?

Как подростков могут вовлечь в наркобизнес?

Для привлечения молодежи в преступный бизнес десятки наркошопов запускают «рекрутинговые кампании» в социальных сетях, чаще всего в Telegram.
Вакансии обещают высокую оплату и легальность, однако за подобную «подработку» можно лишиться свободы на срок до 25 лет.

узнᴀйᴛᴇ из нᴀɯих ᴋᴀᴩᴛочᴇᴋ, ᴋᴀᴋ дᴇйᴄᴛʙоʙᴀᴛь, ᴋоᴦдᴀ ʙ ᴄоцᴄᴇᴛи ᴨᴩᴇдᴧᴀᴦᴀюᴛ оᴨᴀᴄную ᴨодᴩᴀбоᴛᴋу!

Продолжить чтениеКак подростков могут вовлечь в наркобизнес?

Не сесть за наркотики? МОЖНО!

К директору гродненской школы пришли старшеклассники и… попросили вызвать милицию. Один из них признался: стал наркокурьером.
Отозвался на вакансию в интернете, где предлагали хороший доход. Но уже в первые дни понял: ввязался в распространение дурмана. Вместо того чтобы отказаться, юноша стал втягивать в дело двоих товарищей.
В итоге такое занятие не принесло подросткам денег, а вот страх быть пойманными мешал жить. Хоть кураторы твердили об отсутствии рисков, присылали методички, как действовать в случае задержания, подростки осознавали: в любой момент на запястьях могут защёлкнуться наручники…
Ребята приняли решение признаться в злодеянии не просто так. Накануне в школу с лекцией приходил милиционер.

Продолжить чтениеНе сесть за наркотики? МОЖНО!

В Солигорске задержана несовершеннолетняя закладчица.

В Солигорске задержана несовершеннолетняя закладчица. «Проработала»‎ около месяца, теперь грозит большой срок.
Оперативниками наркоконтроля Солигорского РОВД совместно с коллегами из УВД Минского облисполкома вышли на 16-летнюю учащуюся, решившую «подзаработать», размещая тайники с психотропами для одного из наркомаркетов.
У задержанной обнаружили 22 свёртка с альфа-PVP общей массой более 22 грамм. Известно: юная закладчица занималась противозаконной деятельностью около месяца.
Возбуждено уголовное дело. Предусмотренное законом наказание: от 6 до 15 лет лишения свободы.

Продолжить чтениеВ Солигорске задержана несовершеннолетняя закладчица.