При посещении Центра безопасности Каменецкого РОЧС наши ребята также узнали о жутких событиях времен ВОв, связанных с геноцидом жителей Каменецкого района.

Продолжить чтение

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.11.04.2024 по территории Пружанского района пройдёт автопробег, организованный РОО «Патриоты Беларуси» в рамках спецпроекта «Сёстры Хатыни».

Продолжить чтение

НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю каждого города, деревни, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, сочиняют стихи, музыку, рассказывают легенды. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть событиям минувших лет.

Продолжить чтениеНЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ

О ПАМЯТИ В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ

Посещение выставки «Геноцид белорусского народа». Ребятам рассказали о геноциде белорусского народа фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Также речь шла о том, что подвиги совершались героями  не только на поле боя, но и в тылу.

Продолжить чтениеО ПАМЯТИ В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ

О ПАТРИОТИЗМЕ В БИБЛИОТЕКЕ

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача. Чувство патриотизма многогранно по содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывной связи с окружающим миром. Кто же такой патриот? На этот вопрос отвечали ребята 6 «В» класса во время игры — викторины «Я — патриот», которую для них провели в городской библиотеке.

Продолжить чтениеО ПАТРИОТИЗМЕ В БИБЛИОТЕКЕ

ЗНАТЬ. ПОМНИТЬ. ЧТИТЬ

Учащиеся 4 «Г» и 4 «В» класса посетили Музей боевой славы в СШ №1 г, Пружаны имени КБВО. Экскурсию провёл учитель истории Макарчук Ю. И. Педагог рассказал ребятам о Пружанщине во время ВОв: о первых днях войны, о Пружанском гетто и судьбе его узников. Дети с интересом слушали рассказ учителя, задавали вопросы. Ребята остались под впечатлением от услышанного.

Продолжить чтениеЗНАТЬ. ПОМНИТЬ. ЧТИТЬ

У ГЕНОЦИДА НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ: РАССТРЕЛЯННОЕ ДЕТСТВО

Уже традиционно стало в канун ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ посещение памятных мест школьниками, чтобы рассказать молодому поколению о тех зверствах, которые совершали фашисты и напомнить о важности сохранения мира на нашей земле.

На приграничной земле Прибужья 81 год назад произошло ужаснейшее преступление. Это скорбная дата потрясает числом и возрастом детей, расстрелянных вместе со своей воспитательницей. Зуйкова Лида — два года, Томашов Гриша — три года, Ходань Вера — четыре, Заславский Толя — пять лет, Катанов Николай — шесть… Они попрощались с жизнью, так и не узнав всей её полноты. Домачевская трагедия неутихающей болью отзывается в сердцах каждого из нас…

Продолжить чтениеУ ГЕНОЦИДА НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ: РАССТРЕЛЯННОЕ ДЕТСТВО