ХОВАНЩИНА

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА: ИНТЕРАКТИВНАЯ ЭКСКУРСИЯ С ПОЛНЫМ ПОГРУЖЕНИЕМ

ХОВАНЩИНА — мемориальный комплекс партизанской славы.

Этот мемориал — страница живой и нетленной истории боевых подвигов отцов и дедов. Это дань благодарной памяти тем, кто пал в жестоких боях за свободу, честь и независимость Родины.

Мемориальный комплекс расположен на клочке земли, окружённом болотами и канавами. Это островок в лесной гуще, на который, как и в былые годы, ведет одна единственная кладка, по которой ребятам пришлось пройтись цепочкой, чтобы попасть в сердце партизанской жизни.

Продолжить чтениеХОВАНЩИНА

ПАРТЫЗАНЫ, ПАРТЫЗАНЫ, БЕЛАРУСКIЯ СЫНЫ. ВЫЗВАЛЕННЕ.

26 мая учащиеся нашей школы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных истории партизанского движения в Беларуси, которые традиционно проходят на Житлинщине в последнее воскресенье мая.

Традиционная «маёвка» началась с митинга с возложением цветов💐 к братской могиле воинов и партизан в д. Житлин.

Продолжить чтениеПАРТЫЗАНЫ, ПАРТЫЗАНЫ, БЕЛАРУСКIЯ СЫНЫ. ВЫЗВАЛЕННЕ.

Орлёнок – 2024

Поздравляем команду, занявшую почётное 3 место в районном этапе республиканской военно – патриотической игры «Орлёнок – 2024»!

На протяжении двух дней юнармейцы показывали свои умения в смотре строя и песни, в конкурсах «Меткий стрелок», «Мужество! Отвага! Честь!», «Боевой листок», интеллектуальном квиз – турнире «Помним о прошлом, гордимся настоящим, думаем о будущем!»

Солдатская кухня, строевой шаг, военное приветствие, военизированная эстафета. Так весело и громко прошёл районный этап военно – патриотической игры «Орлёнок».

Орлёнок – это не просто игра, а школа мужества и патриотизма, где ребята показали своё мастерство, физическую подготовку, умения, необходимые будущим ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА.

Продолжить чтениеОрлёнок – 2024

К 80-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЮ БЕЛАРУСИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

10-е классы к 80-летию освобождению Беларуси провели мероприятия «Исторический дневник. По страницам ВОВ»

Цель мероприятия: закрепить и пополнить знания об историческом прошлом нашей страны.

Продолжить чтениеК 80-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЮ БЕЛАРУСИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

К 80-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Анна Франк — еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьёй от нацистского террора в Нидерландах. В итоге была схвачена и отправлена в Освенцим, а оттуда в Берген-Бельзен, где умерла в конце войны от тифа.

Она вела дневник, в котором описывала все, что происходило вокруг нее в годы оккупации, и страницы которого читали учащиеся 6-х классов вместе с учителем русского языка Рубановой Е.Н.

Продолжить чтениеК 80-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

СМОТР ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ «ВОСПЕТАЯ ПЕСНЕЙ ПОБЕДА»

Годы 1941-1945, ставшие кошмаром в судьбах многих миллионов людей, всё больше и больше отдаляет от нас время. Скоро уже не останется в живых ветеранов — свидетелей и участников Великой Отечественной войны. Но песни Победы хранят в себе историю мужества людей в годы испытаний. Они больше, чем многие слова, учат нас быть патриотами, быть верными своему долгу, дружить по-настоящему, учат жертвовать собой во имя спасения других.

Продолжить чтениеСМОТР ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ «ВОСПЕТАЯ ПЕСНЕЙ ПОБЕДА»

20.04.2023 – ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ИГРЫ «ЗАРНИЦА»

Патриот – это тот, кто любит свое Отечество не за то, что оно ему дает какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина. Человек является патриотом своего Отечества, и он соединен с ним, как дерево с корнями

Увлекательные соревнования проводились для учащихся 7-8х классов.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно один за всех, и все за одного. Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Продолжить чтение20.04.2023 – ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ИГРЫ «ЗАРНИЦА»