К 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

Освобождение Беларуси – это значимая страница в истории нашего государства, апофеоз трехлетней борьбы белорусского народа против гитлеровских оккупантов.

23 сентября 1943 года. Именно этот день навсегда вошёл в историю Беларуси как начало освобождения нашей страны от фашистской оккупации. Началось оно с районного центра Комарин. В 2024 году исполняется 80 лет со дня полного освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

2024 год – юбилейная дата операции «Багратион», в ходе которой вся территория Беларуси была освобождена от гитлеровских захватчиков! В ходе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион», проведенной в июне-июле 1944 года, советские войска полностью освободили территорию Беларуси.

5 октября 2023 года Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко подписал Указ № 316 «О подготовке и проведении праздничных мероприятий».

Продолжить чтениеК 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

Пока мы помним, мы живём. Хроника освобождения Беларуси. Февраль 1944 года

24 февраля 1944 года

21-26 февраля 1944 года прошла наступательная Рогачевско-Жлобинская операция войск правого крыла 1-го Белорусского фронта (командующий генерал-армии К.К.Рокоссовский). В ней участвовали армии: 3-я (генерал-лейтенант А.В.Горбатов), часть сил 50-й (генерал-лейтенант И.В.Болдин) и 48-й (генерал-лейтенант П.Л.Романенко), 16-я воздушная (генерал-лейтенант авиации С.И.Руденко). Им противостояла 9-я немецкая армия группы армий «Центр», которая занимала две укрепленные оборонительные полосы и сильные узлы сопротивления в Рогачеве и Жлобине. »

Продолжить чтениеПока мы помним, мы живём. Хроника освобождения Беларуси. Февраль 1944 года

Пока мы помним, мы живём. Хроника освобождения Беларуси. Январь 1944 года

31 января 1944 года

31 января 1944 года шел 954-й день войны… В этот день состоялся бой отрядов партизанской бригады «Народные мстители» им.В.Воронянского (командир В.В.Семенов) против гарнизона немецко-фашистских оккупантов в д.Костеневичи Куренецкого района (ныне Вилейский район), который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Костеневичский бой. »

Продолжить чтениеПока мы помним, мы живём. Хроника освобождения Беларуси. Январь 1944 года

СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ: ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА

Пользуясь возможностью бесплатного посещения музеев в последнюю среду месяца, учащиеся 10Б класса побывали с визитом в музее-усадьбе «Пружанский палацик», где посетили выставку «Геноцид на Пружанщине: по материалам расследования», где представлены свидетельства бесчинств оккупантов.

На выставке учащиеся смогли познакомиться с документальными материалами об испытаниях, через которые пришлось пройти белорусскому народу в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсовод подробно  знакомила с каждым документом. В ходе рассказа старшеклассники узнали о количестве сожжённых деревень, рассмотрели копии архивных документов и другие артефакты, связанные с геноцидом.

В Беларуси нет семьи, которую бы так или иначе не затронула эта беда – Великая Отечественная война. У каждой эпохи есть свои герои. Героями эпохи Великой Отечественной войны можно смело назвать каждого, кто прошёл через эту трагедию, каждого, кто верил в нашу Победу над немецко-фашистскими захватчиками. И мы должны сделать всё, чтобы  сохранить эту трагическую страницу истории нашего народа в памяти будущих поколений.

Продолжить чтениеСОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ: ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА

Готовы Родине служить

27.02.2024 учащиеся 9-11 классов встретились с представителями 297 ЦУФПС подполковником Гордиенко Виктором Николаевичем и старшим прапорщиком Карасем Николаем Александровичем. Ребятам рассказали о военных учебных заведениях Республики Беларусь и службе по контракту.

Продолжить чтениеГотовы Родине служить

Районный этап III областного фестиваля-конкурса «В едином ритме»

С целью активизации работы по гражданско-патриотическому воспитанию и вовлечению детей и молодёжи в социально-значимую деятельность; привития уважения к Государственному флагу, Государственному гербу и Государственному гимну Республики Беларусь; развития у учащихся командного духа, креативного мышления, обмена творческим опытом, внедрения активных массовых форм коллективного творчества, популяризации физической культуры, танца, строевой подготовки, здорового образа жизни; воспитания чувства гордости за свою страну и готовности к выполнению социальной роли гражданина Республики Беларусь в шестой школьный день, 24 февраля 2024 года,

Продолжить чтениеРайонный этап III областного фестиваля-конкурса «В едином ритме»

А НУ-КА, ПАРНИ!

Февраль-месяц – это всегда горячая пора у ребят из военно-патриотического клуба «Патриот» и его руководителя О.Н. Добродея, ведь именно в феврале проходит очень много мероприятий военно-патриотической направленности, которые приурочены к значимым датам.

Вот и 22 февраля наши парни принимали участие в районном смотре-конкурсе «А ну-ка, парни!». Ребята сражались достойно, о чем говорят грамоты за первое место в спортивной эстафете и силовом конкурсе, за второе место по стрельбе из пневматической винтовки и конкурсе солдатской песни, в результате это  позволило занять итоговое третье место!

Продолжить чтениеА НУ-КА, ПАРНИ!

» Хроника освобождения Беларуси

Продолжить чтениеВ 2024 году исполнится 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков