4. Противодействие попыткам фальсификации событий

Великой Отечественной войны.

В Беларуси проводится целенаправленная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.Последовательно реализуется государственная историческая политика.Белорусским государством взят курс на популяризацию исторических знаний.

Ориентиром на данном направлении стало проведение Главой государства 1 сентября 2022 г. открытого урока «Историческая память – дорога в будущее!» во Дворце Независимости для школьников, студентов и молодых ученых страны. «Чтобы сохранить себя, свою землю, мы должны помнить и свои, и чужие уроки истории… Которые учат главному: под внешним управлением суверенитета нет. А без суверенитета нет дома, нет семьи, нет будущего ни у кого из вас», – подчеркнул А.Г.Лукашенко.

Обсуждение тематики Великой Отечественной войны получило широкое распространение на тематических диалоговых площадках во всех регионах страны.

Вниманию выступающих: здесь и далее целесообразно приводить соответствующие сведения и примеры применительно
к конкретному региону, территории, населенному пункту.

В 2021–2022 гг.отечественное законодательство было дополнено законами«О недопущении реабилитации нацизма»и «О геноциде белорусского народа».

В 2021 году Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа.

Активно действует созданный в 2022 году Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь.

В 2009–2010 гг. в целях увековечения подвига воинов Красной армии, трудящихся, партизан и подпольщиков при обороне и освобождении Беларуси, 27 городов и других населенных пунктов награждены вымпелами «За мужнасць і стойкасцьу гадыВялiкайАйчыннайвайны».

Справочно:

Вымпелом награждены города: Брест, Бобруйск, Борисов, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Заславль, Кличев, Кричев, Лида, Минск, Могилев, Молодечно, Орша, Полоцк, Скидель, Лепель, Пинск, Рогачев; городские поселки: Бегомль, Лоев, Октябрьский (Карпиловка), Ушачи, Россоны, Сураж; деревня Острошицкий городок.

Доброй традицией Беларуси и России стала реализация патриотического культурно-образовательногопроекта «Поезд Памяти».

Справочно:

В 2023 году внесены изменения в программу, касающиеся состава участников и маршрута поезда.Планируется, что к белорусско-российской молодежи присоединятся участники из Казахстана, Кыргызстана и Армении. Вырастет число остановочных пунктов поезда: помимо г.Бреста, участники проекта посетят г.Полоцк, мемориальный комплекс «Хатынь» и другие знаковые места.

Тематика сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне традиционно звучит на форумах регионов Беларуси и России. Проведение очередного форума планируется 26–28 июня 2023 г. в г.Уфе.

19–23 июня 2023 г. в г.Минске состоится Форум Союзного государства «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба».

Беларусь и Россия совместными усилиями последовательно продвигают на площадке ОБСЕ тематику сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне; осуждения фактов уничтожения или осквернения памятников воинам-освободителям, мемориальных объектов; неприятия попыток пересмотра или искажения итогов Второй мировой войны; противодействия реабилитации и героизации нацизма.

Личное измерение в защите правды о Великой Победе

Усилия государства по защите исторической правды станут более эффективными, если к этому будет активнее подключаться общественность. Противостояние намеренной лжи и фальсификациям о Великой Отечественной войне должно стать делом и долгом каждого белоруса. Используя любую возможность, мы обязаны отстаивать правду о той войне, правду о наших предках, положивших свои жизни на алтарь Победы.

Такая общественная поддержка может иметь разные формы. Так, на строительство Республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости направлены средства, заработанные на республиканском субботнике. Для желающих поддержать строительство и перевести добровольные пожертвования открыт единый расчетный счет.

Наша позиция неизменна: правда о Второй мировой войне незыблема, она зафиксирована в документах Нюрнбергского трибунала, не подлежит никаким ревизиям и должна быть защищена от умышленных искажений и политических спекуляций.

Академией управления при Президенте Республики Беларусь

на основе информации

Министерства иностранных дел, Министерства информации,
Министерства культуры, Министерства обороны,