Об организации приема в I классы учреждений общего среднего образования в 2024 году

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, необходимо осуществлять с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

Порядок приема (зачисления) детей в I классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (далее – Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 151 Кодекса об образовании, местные исполнительные и распорядительные органы закрепляют за начальной школой, базовой школой, средней школой, гимназией (для получения общего базового образования) территорию соответствующей административно-территориальной (территориальной) единицы в целях обеспечения проживающим на этой территории гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на получение общего среднего образования, доступа к его получению (далее – микрорайон).

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы названных УОСО имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования.

Микрорайон СШ №5 г.Пружаны:

Пионерская ул., ул. Свободы (от пересечения с ул. Пионерской), ул. Урбановича, Парковая ул., ул. Октябрьская (от пересечения с Красноармейской ул.), Строительная ул., ул. Интернациональная, ул. Заводская (от пересечения с Интернациональной ул.), 2-й Октябрьский переулок, Полевая ул., Полевой пер., ул. Рокоссовского, ул. Жукова, ул. Машерова, Ольховая ул., ул. Черняховского, ул. Конева, ул. Батова, ул. Поленово, д. Малые Яковичи.

Заявления принимаются от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне учреждения, совместно с документами:

•  медицинская справка о состоянии здоровья ребенка;
  •  свидетельство о рождении ребенка (для предъявления);
  •  паспорт родителя (законного представителя) (для предъявления);
  •  заключение ЦКРОиР (при наличии)

Обращаем внимание, что прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).