Школа Активного Гражданина

24.02.2022 в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ «Я и общество» учащиеся 6 классов приняли участие в часе интересных сообщений по теме: « Есть такая профессия – Родину защищать! »

Защищать Родину – это священный долг. Века проходят, а в памяти людей остаются те, кто когда-то геройски отстаивал свободу своей страны.

Великая Отечественная война унесла много жизней советских людей.  Война – это страшные испытания человека и народа, война – это судьба, жизнь, смерть, война – особая форма жизни, как никакая другая требующая особой проверки на стойкость и мужество, веру и верность высшим нравственным ценностям.

Если человек решил посвятить свою жизнь стране, он понимает, что его жизнь будет принадлежать стране, что он будет ограничен в своих потребностях и возможностях не на год как срочный солдат, а на всю жизнь.

Сегодня Вооруженные Силы Республики Беларусь составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Солдаты,  офицеры белорусской армии, зачастую рискуя собственной жизнью, обеспечивают безопасность нашей страны, жизнь простых граждан, их мирный сон, труд, учебу. Это они очищают нашу землю от опасного наследия Великой Отечественной войны, нейтрализуя ежегодно по несколько десятков тысяч взрывоопасных предметов. Ценой жизни готовы прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается.

Беларусь будет укреплять мощь своей армии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 января 2022 года в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. По словам Президента, необходимо вывести на качественно новый уровень систему обеспечения национальной безопасности, особенно в сфере обороны, повышать оснащенность воинских частей вооружением и техникой, обучать личный состав войск современным методам и способам отражения угроз, развивать территориальную оборону. «Наша армия компактна, маневренна, боеспособна. Ее мощь будем укреплять», – сказал Александр Лукашенко.

Тем, кто решил связать с армией свою жизнь, став профессиональным военным, предстоит сложный выбор: на сегодняшний день в нашей стране подготовка офицеров для Вооруженных Сил Республики Беларусь ведется в Военной академии Республики Беларусь, а также на семи военных факультетах высших гражданских учебных заведений. Еще пять военных кафедр осуществляют подготовку офицеров запаса.