ЭКСКУРСИЯ ГРОДНО

28.12.2023 учащиеся 11 «А» класса посетили музей «Гришук Арсенал». В галерее представлены различные экспонаты холодного оружия 19- 20 веков. Ребята узнали об истории холодного оружия и вариантах ношения с мундирами. Увидели коллекцию медалей 19- 20 веков России и Европы, узнали о чемпионах Гродненщины. Всем очень понравилось примерять доспехи.

28.12.2023 учащиеся 11 «А» класса посетили пожарную каланчу и музей истории пожарной службы города. Встретила юных туристов и проводила по экспозиции руководитель музея Качан Ирина Ивановна. Во время экскурсии ребята узнали интересные факты из истории пожарной службы Принеманья, увидели форму пожарных разных времён и модели техники (к.ХІХ — ХХ вв.), ознакомились с пожарным инвентарем, который применялся для тушения пожаров еще в средневековье. Ирина Ивановна рассказала о непростой и опасной работе пожарных.

28.12.2023 учащиеся 11 «А» класса посетили музей тюремного быта. Ребятам рассказали историю гродненской тюрьмы 1, продемонстрировали качественные копии предметов быта заключенных. Экспозиция музея охватывает время от времен Великого Княжества Литовского и завершается нашими днями. Здесь собраны репродукции и предметы, которые иллюстрируют наказания, которые применялись на территории Гродненской области.