СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ: ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА

Пользуясь возможностью бесплатного посещения музеев в последнюю среду месяца, учащиеся 10Б класса побывали с визитом в музее-усадьбе «Пружанский палацик», где посетили выставку «Геноцид на Пружанщине: по материалам расследования», где представлены свидетельства бесчинств оккупантов.

На выставке учащиеся смогли познакомиться с документальными материалами об испытаниях, через которые пришлось пройти белорусскому народу в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсовод подробно  знакомила с каждым документом. В ходе рассказа старшеклассники узнали о количестве сожжённых деревень, рассмотрели копии архивных документов и другие артефакты, связанные с геноцидом.

В Беларуси нет семьи, которую бы так или иначе не затронула эта беда – Великая Отечественная война. У каждой эпохи есть свои герои. Героями эпохи Великой Отечественной войны можно смело назвать каждого, кто прошёл через эту трагедию, каждого, кто верил в нашу Победу над немецко-фашистскими захватчиками. И мы должны сделать всё, чтобы  сохранить эту трагическую страницу истории нашего народа в памяти будущих поколений.