ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА

17.05.2024 для учащихся 8-11 классов состоялся единый информационный час по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Итоги. VII Всебелорусское народное собрание – главное политическое событие года»

Приглашённый гость: делегат VII Всебелорусского народного собрания, заместитель директора «Пружанские электрические сети» Богдан Александр Иванович

Делегат VII Всебелорусского народного собрания Богдан Александр Иванович рассказал, что 24-25 апреля 2024 года состоялось  заседание VII Всебелорусского народного собрания. VII Всебелорусское народное собрание – событие для Республики Беларусь поистине историческое. Впервые народное вече проходило в новом конституционном статусе.

Согласно Конституции Республики Беларусь, принятой по результатам республиканского референдума 27 февраля 2022 года, Всебелорусское народное собрание стало органом государственной власти. Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Всебелорусское народное собрание осуществляет свою деятельность в форме заседаний, которые проводятся не реже одного раза в год. Всебелорусское народное собрание, согласно Конституции, имеет широкий круг полномочий: утверждает основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности; утверждает программы социально-экономического развития страны и заслушивает Премьер-министра об их выполнении; предлагает изменения и дополнения в Конституцию; предлагает проведение республиканских референдумов; вправе рассматривать вопрос о легитимности выборов; уполномочено принимать решение о смещении Президента с должности в случае систематического или грубого нарушения им Конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления; вправе ввести на территории Республики Беларусь чрезвычайное или военное положение при наличии оснований; по предложению Президента уполномочено принимать решение о возможности направления военнослужащих, сотрудников военизированных организаций, иных лиц за пределы Республики Беларусь для участия в обеспечении коллективной безопасности и деятельности по поддержанию международного мира и безопасности; дает обязательные для исполнения поручения государственным органам и должностным лицам и др.

Делегатами Всебелорусского народного собрания, предельная численность которого составляет 1200 человек, являются: Президент Республики Беларусь; Президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий (истечение срока пребывания в должности, досрочная отставка); представители законодательной, исполнительной и судебной власти; представители местных Советов депутатов; представители гражданского общества. Представители местных Советов депутатов и гражданского общества для участия во Всебелорусском народном собрании избираются от каждой области и города Минска в порядке, определяемом законом. Это люди разных социальных групп, возрастов и профессий из всех регионов страны. Фактически Всебелорусское народное собрание – это Беларусь в миниатюре.

Во второй день работы VII Всебелорусского народного собрания делегаты утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину. Это важнейшие документы, определяющие стратегию противодействия рискам и угрозам на ближайшие десятилетия.

VII Всебелорусское народное собрание проходило под девизом «Время выбрало нас!» Нам приходится жить в эпоху глобальных перемен, когда пытаются переписать историю, стереть из памяти людей главные человеческие ценности. И в это сложное время мы стойко держимся, стараясь сохранить честь, достоинство, правду. Время выбрало нас, чтобы проверить на прочность и надёжность, на человечность и истинный патриотизм. Наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины. Мы должны сохранить страну, обеспечить ее счастливое будущее. Кроме нас, больше это никто не сделает. Время выбрало нас!