Педмастерская

Поздравляем Еремееву Светлану Александровну — участника финального этапа областного конкурса \»Мультимедийный урок в образовательной практике педагога\»  

Педмастерская

Мультимедийный урок в образовательной практике педагога

Предмет

Физика

Тема урока

Равнодействующая сила

Класс

7 класс

Автор (ФИО, должность)

Еремеева Светлана Александровна, учитель физики

Учреждение образования

Государственное учреждение образования «Средняя школа №5 г.Пружаны»

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели урока

К концу урока учащиеся будут знать:

1)определение понятия «равнодействующая сила» и что значит «сложить силы»;

уметь:

2)находить основные характеристики равнодействующей двух (нескольких) сил, направленных вдоль одной прямой;

3)объяснять поведение тела в зависимости от численного значения равнодействующей силы

Задачи урока

Задача образовательная: обеспечить закрепление и углубление знаний о характеристиках сил, выявить взаимосвязь теории и эксперимента как критерия истины. 

Задачи воспитания и развития: создать позитивные условия для проявления познавательного интереса у учащихся; содействовать развитию речи, овладению методами научного исследования: анализа и синтеза; создать условия для воспитания, аккуратности в ходе выполнения чертежей,содействовать осознанию учащимися ценностей совместной деятельности на уроке; формировать контрольно-оценочные навыки у учащихся.

Используемые педагогические технологии, методы, приемы, формы учебной работы

Педагогические технологии: элементы стратегии «активной оценки», игровые технологии, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практический,проблемный.

Приёмы: закончи предложение, сводная таблица, ключевой вопрос, сопоставление и сравнение, обобщение, выделение главного.

Формы работы: работа в парах, индивидуальная, фронтальная.

Время реализации урока

45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые /приобретут/закрепят/иное учащиеся в ходе урока

Критерии успешности к уроку:

Буду знать:

  1. определение понятия «результирующая сила», что значит «сложить силы»;

Буду уметь:

  1. находить модуль результирующей двух и более сил, действующих вдоль одной прямой; ее точку приложения и направление.
  2. Изображать силы и их равнодействующую в удобном масштабе
  3. Понимать, как ведет себя тело (покоится, движется равномерно или неравномерно), если равнодействующая всех сил, приложенных к телу равна (не равна) нулю

Необходимое оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран,колонки, штативы – 2 шт., демонстрационные динамометры – 2 шт., набор грузов по механике, динамометр Бакушинского.

Дидактическое обеспечение урока

Презентация «Равнодействующая сила»

Раздаточный материал: карточки выходного контроля.

Список учебной и дополнительной литературы

1)Исаченкова,Л.А. и др. Физика в 7 классе: учебное методическое пособие для учителей учреждений общего среднего образования с русским языком обучения / Л.А.Исаченкова, А.А.Лучевич, Е.В.Громыко. —  Минск: «Аверсэв» ,2013. – 183с.

2)Физика: учеб. для 7-го кл. учреждений общ. сред. образованиия с рус.яз. обучения / Л.А.Исаченкова, Ю.Д.Лещинский ; под ред. Л.А.Исаченковой. – 2-е изд., пересмотр. – Минск: Нар. Асвета, 2013. – 183 с.

3)Оригинальные уроки физики и приемы обучения / сост. Э.М. Браверман. — М.: Школа-Пресс, 2001. – 80 с. – (Библиотека журнала «Физика в школе». Вып.24.Кн.2)

Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. 1.Организационно-мотивационный этап (2мин)

Цель: создание психологической готовности класса, организовать внимание учащихся, напомнить правила ТБ в кабинете физики, при работе с лабораторным оборудованием. 

Задачи этапа: организовать и подготовить учащихся к работе на уроке, создать ситуацию успеха.

Организует внимание, доброжелательный настрой учащихся, разъясняет правила работы на уроке.

Просит сообщить о своей готовности к уроку зеленым цветом светофора.

Эмоционально настраиваются на работу, сообщают учителю о своей готовности с помощью светофора.

  1. 2.      Этап целеполагания (3 мин)

Цель: определить цели урока.

Задачи этапа: привлечь учащихся к самостоятельной постановке целей учебного занятия.

 

Привлекает учащихся к формулировке темы урока.

 

 

Зачитывает строки из басни И.А.Крылова «Лебедь, Рак и Щука», формулирует ключевой вопрос

 

 

Ориентирует на таблицу «Силы», на основе которой предлагает учащимся самостоятельно сформулировать цели.

Критерии к уроку выводятся на экран проектора.

Сообщают тему урока, разгадав кроссворд. Записывают дату и тему урока в тетрадь

 

Делают чертеж для описанной ситуации на доске, пытаются проанализировать описанный случай в парах с физической точки зрения. Дают версии ответов.

 

На основе чего формулируют цели учебного занятия. (Таблица находится у каждого учащегося в тетради).

Учащиеся еще раз прочитывают цели-критерии к уроку.

  1. 3.      Этап проверки домашнего задания и актуализации опорных знаний (7 мин) 

Цель:подготовка учащихся к сознательному усвоению учебного материала, мотивация на познавательную деятельность.

Задачи этапа:способствовать формированию оценочных умений учащихся, умений давать комментарий к работе, выяснить степень усвоения знаний учащимися, способствовать формированию оценочных умений учащихся.

 

 

Проводит игру с мячом «Закончите предложение»

 

 

Предлагает рассчитать силу тяжести, действующую на животных.

Проверяет умение учащихся рассчитывать силу тяжести на основе устных упражнений,

 

 

Предлагает выполнить задание «Прочитай и переведи в СИ»

Проверяет умение учащихся читать единицы с приставками переводить силы в систему СИ.

 

 

 

Предлагает выполнить графические задания

 

Проверяет знание сил и их характеристик с помощью тест-минутки.

 

Предлагает дать оценку своей деятельности дома.

Повторно напоминает тему и критерии к уроку.

Учащийся, получая вопрос, ловит мяч от учителя, дает на него правильный ответ и возвращает мяч.

 

Вспоминают формулу для расчета силы тяжести и веса тела.

Учащиеся устно выполнить математические операции умножения чисел на 10, перевод единиц массы в СИ.

 

Учащиеся демонстрируют умения пользоваться таблицей «Приставки и множители»

Учащиеся выполняют письменно перевод в рабочих тетрадях, затем осуществляют взаимопроверку, выставляют количество набранных баллов на полях тетради.

 

Учащийся выполняет у доски, остальные в тетрадях.

 

Используя презентацию, учащиеся проверяют ответы.

 

 

Зажигают светофоры.

  1. 4. Этап усвоения новых знаний (10 мин) 

Цель: развитие умений делать выводы, сопоставлять объекты, проводить рассуждения.

Задачи: способствовать развитию умений выделять нужную информацию, сравнивать, анализировать, заполнять сводную таблицу, работать с лабораторным оборудованием.

Фронтальный опыт, беседа

 

Участвуют в диалоге, делают выводы (формулируют правила нахождения равнодействующей силы) – для закрепления обращаются к определению в учебнике стр.53, заполняют сводную таблицу «Силы».

 

  1. 5.      Физкультминутка (3 мин)

Цель: предупредить и снять утомление учащихся с глаз, мышц туловища, повысить активное внимание и работоспособность.

Проводит физминутку и зрительную гимнастику.

Выполняют физминутку.

  1. 6. Этап закрепления новых знаний (10 мин)

Цель: развитие умений делать выводы, сопоставлять объекты, проводить рассуждения.

Задача: развивать практические умения и навыки при решении графических и расчетных задач

Обращает внимание учащихся к ключевому вопросу, критериям урока.

 

 

 

Предлагает для закрепления материала решить ряд качественных и графических задач

Отвечают на ключевой вопрос, возвращаются к критериям урока. Убеждаются, что могут приступать к практическому применению полученных знаний

 

Решают предложенные задачи.

 

 

  1. 7. Контрольно-оценочный этап (5 мин)

Цель: осознание учащимися результативности своей деятельности на уроке, уровня усвоения учебного материала, самоопределение их на домашнее задание.

Задачи: содействовать способности к рефлексии своей деятельности, формулировке выводов, дифференцировать домашнее задание.

Предлагает выполнить выходной контроль, при необходимости осуществляет коррекцию знаний.

 

Письменно выполняют задание с последующей самопроверкой по образцу. выставляют количество заработанных баллов на полях тетради.

 

  1. 8. Домашнее задание и рефлексия (5 мин)

Цель: скорректировать свой образовательный путь.

Задачи: вспомнить, осознать свою деятельность на уроке, ее результаты и предопределить цели дальнейшей работы.

Определяет содержание домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

Использует прием “Незаконченные предложения”,

Демонстрирует мультипликационный фильм «О силе единства»

Подсчитывают общее количество баллов за урок. Определяют уровень овладения материалом – сигнализируют светофором.

Воспринимают и осознают содержание домашнего задания. Записывают его в дневники.

 

Дополняют понравившееся высказывание, проводят самоанализ своей деятельности на уроке.

Мотивация учащихся

Формулировка темы урока с помощью ребуса вносит разнообразие в учебный процесс.

Привлечение учащихся к самостоятельной постановке целей урока способствует повышению ответственности и активности, они учатся высказывать свое мнение.

Ключевой вопрос, сформулированный через отрывок из басни А.И. Крылова «Лебедь, Рак и Щука» побуждает к мышлению.

Игровая деятельность на этапе проверки домашнего задания снимает тревожность, создает положительные эмоции уже в начале урока, что повышает работоспособность и восприятие материала на уроке.

Взаимопроверка и самопроверка работ учащимися, периодическое напоминание учителем критериев урока, рефлексия каждого этапа урока обеспечивает обратную связь.

Смена видов деятельности (фронтальная работа, работа в парах, игра, просмотр презентации, видеороликов, демонстрационный опыт, нестандартные задачи, работа в тетради с заданиями, таблицей) облегчает восприятие материала.

Работа в парах способствует духу сотрудничества и снижает тревожность ребенка.

Подробное описание всех этапов урока

  1. 1. Организационно-мотивационный этап (2мин)

Ребус, в котором заключено название темы урока можно, вывести на экран проектора уже на перемене (Слайд 1). Таким образом, учитель дает возможность обсудить его с товарищем, экономить время урока. На столе учителя подготовлено оборудование. На столах учащихся – светофоры, карточки выходного контроля.

Здравствуйте, я рада вас видеть. Проверьте, пожалуйста, наличие всех принадлежностей на столах (дневник, тетради, книга, пенал), рабочее настроение. Садитесь. Все ли готовы к уроку? Зажгите мне свои светофоры.

2.  Этап целеполагания (3 мин)

Уже на перемене вы заметили на доске ребус, если вы его разгадаете, то узнаете тему нашего сегодняшнего урока.

Итак, наша тема называется… (учащихся формулируют название темы урока).

Открываем рабочие тетради, записывает дату и тему урока.

– Вспомним басню Крылова “Лебедь, Рак и Щука”. (Учитель зачитывает строки из басни Слайд 2)

“Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись.

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу.

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам,

Да только воз и ныне там.”

Давайте сделаем чертеж для описанной ситуации на доске и попытаемся проанализировать описанный случай (чертит ученик).

 Как вы думаете, почему воз не двигается с места и как бы вы посоветовали поступить персонажам басни, чтобы перевести воз с поклажей?

Ключевой вопрос. А можете ли вы объяснить происходящие с точки зрения физики?

К этому вопросу сегодня на уроке мы обязательно подберем ключик и еще вернемся. 

Итак, наша тема – Равнодействующая сила. Изучая силы, мы постепенно заполняли с вами таблицу сил. Что нас, прежде всего, интересовало о силе? Давайте попробуем с вами сформулировать цели урока. Что мы должны узнать про равнодействующую силу? (Прежде чем выслушать версии, даю время на обсуждение в парах).

Критерии к уроку выводятся на экран, прочитываются учащимися Слайд 3.)

  1. Этап проверки домашнего задания и актуализации опорных знаний (7 мин)

Проверим, готовы ли к новым знаниям… (Учитель проводит игру с мячом «Закончите предложение»)

Рассчитайте устно силу тяжести, действующую на животных (Слайды 5-10).

Прочитайте написанное (Слайд 11) и переведите в СИ письменно в тетрадях – 2 мин.

Поменяйтесь тетрадями, возьмите карандаш, осуществите взаимопроверку по образцу: + если все правильно (1 балл), — если все неправильно (0баллов) и + — (0,5 балла) если частично правильно. Поставьте отметку на полях (Слайд 12) – 1 мин.

Верните тетрадь соседу. Просигнализируйте о своих результатах светофором.

Изобразите силу (Слайд 13) – на каждое задание учащийся выходит к доске, остальные работают в тетрадях.

Проверяем знание сил и их характеристик с помощью тест-минутки (Слайд 14).

Кто все силы узнал правильно? – просигнальте светофором.

Еще раз напоминает тему и критерии к уроку (Слайд 15).

  1. Этап усвоения новых знаний (10 мин)

(Слайд 16) Чаще всего в повседневной жизни мы встречаемся с тем, что на тело действует не одна, а сразу несколько сил. Так, например, на самолет, действует сила тяги двигателя, силы сопротивления воздуха, сила тяжести и подъемная сила; на автомобиль – силы …(называют учащиеся); когда на уроках физкультуры в играете в перетягивание каната сил тоже несколько…

Каждая из сил, действующих на тело, вызывает «свое» изменение скорости тела, деформации, что ведет к усложнению изучения механического движения тела.

Как, Вы думаете, в этом случае удобно поступить?  

При решении практических задач, связанных с движением транспорта, космическими полетами, строительством и т.д., необходимо решать практическую задачу замены нескольких сил одной. (В этом и других подобных случаях можно заменить действие нескольких сил, одной равноценной по своему действию этим силам).

Такую силу называют – равнодействующая сила. Обратим внимание на определение в учебник стр.­­­­53. Еще раз прочитаем это определение. А теперь попробуем сказать своими словами. Откроем и запишем в таблицу название силы, ее буквенные обозначения, единицу измерения.

Обратимся к опыту. Рассмотрим 3 случая нахождения равнодействующей двух сил, приложенных к разным точкам тела и направленным вдоль одной прямой.

Фронтальный опыт, беседа. Учащиеся участвуют в диалоге, делают выводы (формулируют правила нахождения равнодействующей силы), заполняют сводную таблицу «Силы» (Приложение). Обращаем внимание, что если равнодействующая равна нулю, то тело покоится или движется равномерно, если – не равна нулю, то движется неравномерно.

(Учитель должен пояснить, что слова «такое же действие» означают такое же изменение скорости или такую же деформацию, как и происходящие под действием данных сил.

В литературе часто используется термин «результирующая сила», который, конечно же, может быть использован, но на первом этапе изучения физики предпочтение следует отдавать термину «равнодействующая сила» как более полно раскрывающему смысл вводимой величины: равное действие. Здесь можно привести пример пары сил, равнодействующую которых нельзя находить, так как пара сил вызывает вращение, а равнодействующая, равная нулю, не может этого «сделать».

Перед проведением опытов по нахождению равнодействующей двух сил необходимо показать учащимся, что, во-первых, точку приложения силы, если нет вращения тела, можно переносить (не изменяя результата действия силы на тело) вдоль линии действия силы, подвешивая, например, груз вначале непосредственно к крючку динамометра, а затем этот же груз, подвешивая к этому крючку на нити.

Во-вторых, по показаниям демонстрационного динамометра можно судить не только о модуле силы, но и о ее направлении (отклонение стрелки вправо или влево от нулевого значения)

  1. Физкультминутка (3 мин)

Я зачитываю предложения, а вы взмахом руки показываете, в какую сторону движется тело.

С огромной скоростью ракета стремится ввысь.

Падает синий мяч.

Дима идет к доске.

Ира выходит из класса (дверь класса находится с правой стороны)

Айсберг плывет влево

Девочки на колесе обозрения

А теперь сделаем гимнастику для глаз.

  1. Этап закрепления новых знаний (10мин)

Ну, вот и возвращаемся мы с вами к нашему ключевому вопросу (Слайд 16)

(Дети отвечают на ключевой вопрос. Убеждаются, что могут приступать к практическому применению полученных знаний).

Почему же воз и ныне там?

Несмотря на то, что силы направлены в разные стороны, вы смогли дать правильный ответ. Хотя находить равнодействующую сил, направленных в разные стороны вы пока не умеете. Дело в том, что ваших знаний по физике и по геометрии пока не хватает. Задачи подобного типа вы будете решать в старших классах

Но эта задача весьма поучительна для всех нас, “когда в товарищах согласья нет – на лад их дело не пойдет. И выйдет из него не дело, только мука” Если вы участвуете в совместной деятельности, то, как нужно работать? (Так, чтобы наши усилия были направлены в одну сторону, то есть работать дружно).

– А вот другие известные персонажи как раз поступили правильно, их силы были направлены в одну сторону. Задача “Репка” и др. (Слайд 19-24); задача по рядам (Слайд 24)

  1. Контрольно-оценочный этап (5 мин)

Выполним выходной контроль. (Задание одинаковое для всех учащихся. Письменно выполняют задание с последующей самопроверкой по образцу, выставляют количество заработанных баллов на полях тетради). О результатах сообщают светофором.

  1. Домашнее задание и рефлексия (5 мин)

Запишем домашнее задание: §13, повт.§12, математические зависимости (прямая и обратная пропорциональность), подготовиться к л.р.№2 стр.163

Дополните понравившееся высказывание:

ü  На сегодняшнем уроке я узнал, что … Я понял, что… Я вспомнил, что…;

ü  Мои представления о … изменились так …; Я был удивлен, что…;

ü  Я считаю, что мне дома необходимо …;

ü  Я недостаточно понял …;

ü  Сегодня я достиг поставленной цели, потому что…;

ü  Я утвердился в мысли …;

ü  Я расскажу дома о своей работе и скажу, что ….

И еще я хочу показать вам поучительный мультипликационный фильм «О силе единства».

Рефлексия

Взаимопроверка и самопроверка работ учащимися, периодическое напоминание критериев урока, рефлексия почти на каждом этапе урока дает каждому ребенку возможность выступить в роли учителя. Усиливает обратную связь.

В конце урока рефлексия проводится в виде методики неоконченного предложения.

Домашнее задание

§13, повторить §12, до конца заполнить таблицу для «равнодействующей силы», л.р. №2 стр.163 (домашнее задание не дифференцирую, так как считаю его достаточно объемным).

Дополнительная информация

Для соблюдения санитарно-гигиенических норм предусмотрена кнопка “лампочка”, позволяющая “выключать свет” проектора и переключать внимание детей с экрана на доску.

На презентации имеется станция «Запасик», в которой подобраны дополнительные задачи по данной теме.

Ссылки на использованные Интернет-ресурсы

  1. 1. Ребус «равнодействующая», «сила» http://www.seninvg07.narod.ru/000_fizika_cele_rebus.htm
  2. 2. Наглядные мультимедийные пособия для проведения урока физики («Перетягивание каната») http://class-fizika.narod.ru/mm7.htm
  1. 3. Равнодействующая сила. Смешные задачи по физике Григория Остера http://class-fizika.narod.ru/ost10.htm
  1. 4. Мультипликационный фильм «О силе Единства https://www.youtube.com/watch?v=WqXCFHkZgNQ

Советы по логическому переходу от изученной темы к следующим

Связь с предыдущим материалом:

  1. знание определений понятий «сила» и «инерция»
  2. понимание что такое масштаб
  3. умение выполнять действия с однородными физическими величинами
  4. знание характеристик всех знакомых сил (тяжести, упругости, деформации, веса)

Рекомендую в момент начала изучения темы «Силы» создать с учащимися сводную таблицу «Силы», которая заполняется поэтапно по мере изучения сил (тяжести, упругости, деформации, веса, равнодействующей силы, силы трения). Данная таблица очень пригождается в 9 классе (раздел «Динамика»), а также облегчает повторение материал на любом этапе обучения.

Следующий урок – лабораторная работа №2 «Градуировка пружины динамометра»

Тема «Равнодействующая сила» должна быть изучена до лабораторной работы №2, т.к. знания по данной теме дают возможность ответить на контрольный вопрос №1 (хотя в примерном календарно-тематическом планировании она идет на два урока раньше).

В начале урока стоит вспомнить такие математические зависимости как «прямая и обратная пропорциональности». Это дает возможность ответить на контрольный вопрос № 2.

На следующих уроках решения задач (когда у учащихся есть база) можно привести пример пары сил, равнодействующую которых нельзя находить, так как пара сил вызывает вращение, а равнодействующая, равная нулю, не может этого «сделать»; а также пример, когда силы направлены под углом. Учитель показывает, что изученные правила здесь не применимы и сообщает учащимся, что складывать такие силы они научатся только в 9 классе.

Иное

 

Приложение 1

Игра «Закончите предложение»

1.  Сила – это причина    …      тела  и       …    тела.

2. Прибор для измерения силы называется ….

3. Всякая сила имеет три характеристики …

4. Если поезд затормозит, то яблоко, лежащее на столе  …

5. Если поезд будет двигаться равномерно и прямолинейно, то яблоко, лежащее на столе…

6. Если поезд, стоящий на станции, начнет движение,  то яблоко лежащее на столе …

7. В задачах о яблоке наблюдается явление …

8. Сила тяжести и вес покоящегося тела рассчитываются по  

    формуле…

Приложение 2

Задание: Переведите силы в систему СИ.

Педмастерская

Приложение 3

Карточка «Выходной контроль»

Приложение 4

Таблица «Силы»

Название

силы

Обознач-е

ед.измер. – Ньютон (Н)

Природа силы

Формула или зависимость

Точка

приложения

направление

Графическое изображение

силы

Сила

всемирного тяготения

Fтяг

Гравита-

ционная

Зависит прямо пропорционально от масс обоих тел и обратно пропорционально от квадрата расстояния между ними

К центрам

тел

Вдоль прямой, соединяющей тела

 

Сила тяжести

Fтяж

Гравита-

ционная

Fтяж = mg 

m – масса тела, кг

g = 9,8 Н/кг≈ 10 Н/кг –коэффициент пропорциональности (ускорение свободного падения)

 

К центру

тела

(центру

тяжести)

Всегда вниз

 ( к центру Земли)

 

Сила упругости

Fупр.

Электро-

магнитная

Если v=0 (или v=const), то Fупр. = Р (силы действия и противодействия)

К телу,

вызвавшему деформацию

Перпендикулярно опоре (или вдоль подвеса)

 

Вес тела

Р

Упругая

Р= Fтяж = mg — Если v=0 (или v=const);

Р> Fтяж (движение ускоренно вверх – перегрузки);

Р˂ Fтяж (движение ускоренно вниз);

Р = 0 (невесомость)

 

К опоре (или подвесу)

Перпендикулярно опоре (или вдоль подвеса)

 

Равнодействующая сила

R или

F

или Fp

Если

а) F1 ↑↑ F2, то R=F1+F2

б) F1 ↑↓F2 и F1 ˃F2, то R=F1F2

в) F1 ↑↓F2 и F1 =F2, то R=0 (v=0 или v=const) 

К телу

а) туда же, куда и силы F1, F2

б) в сторону большей силы

в)

 

Сила трения

 

А) покоя

 

Б) скольжения

 

В) качения

Fтр.

 

Fтр.п.

 

Fтр.ск.

 

Fтр.к.

Результат взаимодействия между молеку-

лами соприка-

сающихся тел

Fтр.п. max  >  Fтр.ск. > Fтр.к.

Зависит от:

— шероховатостей поверхности;

— силы давления;

— свойств соприкасающихся поверхностей

Между соприка-

сающимися

телами

(к центру)

Fтр.ск. и Fтр.к.  направлены в сторону противоположную движению вдоль соприкасающихся поверхностей;

 Fтр.п.  – противоположно действующей на тело горизонтальной силе, вдоль соприкасающихся поверхностей

 

 

Добавить комментарий