Каникулы, безопасность

Фликер — мой дорожный талисман

В рамках  акции «Полезные и безопасные каникулы» учащиеся 7 и 3 класса встретились на мастер-классе по изготовлению фликера, который прошёл под девизом «Стань заметнее».

Фликер — это значок, изготовленный из микропризматического световозвращающего винила, часто с добавлением серебра. Он в разы увеличивает безопасность человека на дороге, а водителю в тёмное время суток помогает гораздо раньше увидеть пешеходов или велосипедистов. Так, при езде с ближним светом фар автомобиля водитель замечает человека в тёмной одежде на расстоянии 25-30 м. А вот, если на нём надет световозвращийся элемент, это расстояние увеличивается до 130-140 м. При дальнем свете фар бликующие фликеры «светятся» на расстоянии до 400 м.

Во время мастер-класса ребята 7 «В» класса напомнили учащимся 3 класса золотое правило пешеходов в тёмное время суток: при движении по краю проезжей части дороги в тёмное время суток пешеход ДОЛЖЕН обозначить себя световозвращающим элементом!!!