КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ: ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЭКСКУРСИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЕ «БЕТОПЛАСТ»

Вот и начались долгожданные осенние каникулы! Это время, когда ученики могут отдохнуть от школьной рутины и провести время интересно и с пользой.

Так, в первый же день каникул, ребята 4-6 классов не тратили время зря, отправившись на экскурсию, чтобы познакомиться с секретами производства предприятия «БЕТОПЛАСТ» в город Кобрин.

Компания «БЕТОПЛАСТ» — это динамично развивающееся предприятие, основным направлениям деятельности которого является производство форм из стеклопластика, а также производство ограждений и малых архитектурных форм методом вибролитья.

Посещение предприятия было не только интересным, но и познавательным. Нас встретил сам директор предприятия Виктор Михайлович Коробов, который рассказал ребятам об истории образования предприятия, перспективах развития и позволил понаблюдать за процессом создания чудесных изделий из гипса и бетона.

Во время экскурсии ребятам показали весь технологический процесс изготовления гипсовых изделий и бетонных малых архитектурных форм.

С неподдельным интересом наблюдали за мастер-классом по заливке и распалубке гипсового изделия.

Перед началом мастер -класса Виктор Михайлович спросил ребят, знают ли они, что такое гипс? Тут поднимаются две руки вверх, забинтованые в гипс — одна у мальчика, вторая у девочки. Вот смеху было!!! Затем директор рассказал много интересных фактов об этом древнем материале. Оказывается, его использовали ещё в Древнем Египте. Гипс содержится в продуктах, используемых в нашей повседневной жизни, таких как шампунь и зубная паста.

Его даже используют для изготовления слепков зубов, столовой посуды и даже в дорожных конструкциях. Его также называют гидратом сульфата кальция. Это природный минерал, который встречается по всему миру в осадочных породах.

Обычно он образуется при испарении воды, содержащей сульфаты и кальций.

Гипс измельчают в порошок серого или белого цвета, а затем кипятят до тех пор, пока большая часть его влаги не будет удалена в процессе прокаливания.

Гипс доказал свою прочность, так как основным строительным материалом, используемым в пирамидах, был гипс. Ранние египтяне, когда узнали об использовании гипса в штукатурке, применяли его почти везде, во дворцах, гробницах и, очевидно, в пирамидах.

Название «гипс» на самом деле происходит от древнегреческого слова «цыгане», что в основном означает гипс. Это потому, что в древние времена гипс использовался в окнах храмов для цемента или штукатурки. Он создавал хороший эффект лунного света, когда на него светило солнце.

Эта форма гипса называлась «селенит», в честь богини Луны Селены, и все эти годы она использовалась как селенитовый гипс.

Гипс используется уже тысячи лет и до сих пор широко используется.

После нагревания гипсового камня мы получаем мелкодисперсный порошок белого цвета. Он гладкий и называется гипсовым порошком. Этот порошок имеет много преимуществ, одним из которых является удобрение, которое действительно хорошо подходит для сельскохозяйственных целей в качестве хорошего кондиционера почвы. Он способствует росту корней и уравновешивает микроэлементы, такие как цинк, железо и так далее.

Использование гипса в сельском хозяйстве помогает в обеспечении минералов, таких как сера и кальций. Это полезно при лечении кислотной алюминиевой токсичности и улучшает кислотность почвы.

Гипсокартон, более известный как гипсокартон, состоит из бумажной поверхности. Он очень прост в установке и обладает впечатляющей огнестойкостью. Это также полезно для снижения шума и не дорого.

Гипс также добавляют в пруды и другие источники воды, так как он оседает в воде и делает воду над ним чище и полезной для водных организмов. Некоторые продукты для волос также содержат гипс.

В некоторых продуктах питания гипс также присутствует и в небольших количествах не причиняет вреда. Он содержится в таких продуктах, как белый хлеб, мороженое, мука и консервированные овощи.

Чаще всего его используют в строительной сфере. В строительстве широко используются гипсовые блоки и гипс.

После знакомства с техническим процессом ребята прогуливались по выставочной площадке, где с восторгам рассматривали различные изделия. Малая архитектура – это важные детали, без которых не обходится ни один городской парк или жилой дом. И мы с ребятами убедились, что продукция предприятия обладает высоким качеством и особым чувством стиля. Каких диковинок только мы здесь не повстречали!

Глаза разбегались от различных элементов декора из бетона, среди которых панели и столбы ограждения, элементы садовых дорожек, вазы, балюстрады, столбики, садовая мебель и фонари, фонтаны, статуи, колонны, фигурки животных. Все это важное функциональное и эстетическое дополнение внешнего вида парков, скверов, детских площадок и других зон отдыха. Также мы узнали, что предприятие выпускает лодки из пластика, контейнеры для песка, ротонды, локальные очистные сооружения, независимые ветряные установки.

В заключение все дружной гурьбой отправились за памятными сувенирами. А в сувенирной лавке была целая очередь, все хотели приобрести изделия из гипса, бетона и пластика в виде собачек, львов, подсвечников, лягушек и других сувениров.

Визит на предприятие никого не оставил равнодушным. Но на этом наша поездка не заканчивалась. После обеда мы отправились в чудесное место — фермерскую агроусадьбу  «СТУДИНКА». Но об этом, в следующем репортаже)