КРОВАВАЯ ДОРОГА «БЕРЁЗЫ-КАРТУЗСКОЙ»

Истощение, куриная слепота, постоянная диарея и запрет на посещение туалета. Отсюда два выхода: или в могилу, или в психушку. Так палач и садист, комендант   Болеслав Греффнер характеризовал своё «детище», где без суда и следствия содержался тот, кто представлял опасность польскому государству.

Польские палачи называли «Березу-Картузскую» «САМЫМ СПОРТИВНЫМ» лагерем в Европе, а нечеловеческие пытки и унижения – «ГИМНАСТИКОЙ». Заключенных неделями морили голодом и холодом в тёмном карцере. Заставляли днями напролёт ползать по-пластунски, прыгать по-жабьи или ходить по-утиному, а все команды нужно было выполнять БЕГОМ… И это лишь малая часть того, о чём вспоминали узники концлагеря.

Учащиеся нашей школы посетили экспозицию концлагеря, расположенную в Берёзовском историко-краеведческом музее в печально известных «красных казармах» райцентра.

В ходе экскурсии ребята смогли посмотреть на воссозданный КАРЦЕР, узнать больше об узниках, прочитать их рукописи, а также в ОЧКАХ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ посмотреть панораму территории лагеря.

КОНЦЛАГЕРЬ ДЕЙСТВОВАЛ С 1934 ПО СЕНТЯБРЬ 1939 ГОДА.

В нём томились и подвергались пыткам тысячи пленников — борцы за социальное и национальное освобождение крестьян.

Главной задачей было сломить людей психологически и физически, стереть как личность, превратив в бессловесных рабов, которые даже и думать бы не могли о ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ, СВОБОДЕ и РАВНОПРАВИИ.

Одним из жестоких видов наказания была «КРОВАВАЯ ДОРОЖКА». Поляки с сарказмом называли эту дорожку «путешествие к Сталину». По ней узников заставляли ползти на коленях по острым, как бритва, кирпичам, впереди их ожидал польский тиран-полицейский с дубинкой.

Эта экспозиция, открытая накануне ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, – дань памяти всем, кто был замучен, покалечен и убит в концлагере польского режима «Береза-Картузская».

Это невозможно забыть, и такое людское горе не должно повториться.