ЛАГЕРЬ «СОЛНЫШКО». ШКОЛА ЮНОГО ЛИДЕРА

Урок 11. «Знающий тысячи ведёт»

Лидер — это идущий впереди, тот, кто является авторитетом для других. Знания — маст хэв компетенция лидера. Как сказал один писатель, знание — это глаза желания, и оно может стать пилотом для души.

Обо всём на свете знать невозможно, но начинать нужно с  изучения родного края, его истории и традиций. В истории можно черпать силу и вдохновение, именно для этого наши ребята отправились в…

Город девяти веков

Пинск — это жемчужина Белорусского Полесья.  Сочетание уникальных природных ландшафтов, богатого историко-культурного наследия и самобытности полешуков позволяет туристам не только насладиться красотой городских пейзажей, но и прочувствовать неповторимость этих мест!

Воспитанники лагеря «Солнышко» отправились на экскурсию в центр Полесья. Пинск считается вторым город в Беларуси (после Гродно) по количеству сохранившейся исторической застройки. Во время этой экскурсии ребята познакомились с прекрасными архитектурными памятниками. Это величественное здание бывшего иезуитского коллегиума (один из шедевров белорусского зодчества XVII в.), этнографический музей Белорусского Полесья, где главными изюминками являются деревянный велосипед и прекрасная картинная галерея, бронзовая статуя полешука, и визитная карточка Пинска — монастырь францисканцев.

Во время пешеходной экскурсии гид познакомила ребят с самой древней улицей Пинска, которая за много веков сменила не одно название: была Большой Спасской, Большой Францисканской, Большой Киевской, в ХХ веке – Костюшки, Большой и, наконец, с 1939 г. носит имя Ленина. И во все времена она являлась центром городской жизни. Здесь располагались лучшие дома, банки, магазины, гостиницы, ремесленные мастерские и ателье. Сегодня практически каждое здание – историко-культурная ценность, превосходно сохранившийся образец городской застройки конца XIX – начала XX веков. Улицу украшают известные памятники архитектуры. Ребята не просто гуляли от здания к зданию, а перемещались во времени по разным эпохам.

Особым украшением нашей поездки стала прогулка на речном теплоходе по прекрасной Пине — малой реке Беларуси, одной из небольших голубых артерий, из которых складывается могучий Днепр.