Минздрав – за легкий портфель!

Министерство здравоохранения Беларуси выпустило постановление,

которое ужесточает требования к школьным рюкзакам

Согласно новому постановлению №63 от 29 июля 2014 года к школьным портфелям будут предъявлены новые требования. Теперь масса всех школьных принадлежностей, которые ученикам необходимо нести с собой в рюкзаке, не должна превышать:

1,5 кг для 1-2 классов;

2 кг для 3-4 классов;

2,5 кг для 5-6 классов;

3 кг для 7-8 классов;

3,5 кг для 9-11 классов.

При этом рекомендованная масса школьного ранца для учеников начальной школы не должна быть больше, чем 700 г, а для учеников базовой и средней школы – не более 1 кг. Родителям первоклассников рекомендуем ознакомиться с критериями выбора первого портфеля для школьника.

Минздрав призывает родителей и учителей контролировать вес школьных портфелей и по возможности корректировать его расписанием.

В постановлении настоятельно рекомендовано выделить в школьных кабинетах место для хранения канцелярских принадлежностей и сменной одежды: красок, альбомов, спортивной формы, сменной обуви и т.п..