НЕСКУЧНОЕ ЛЕТО ОТРЯДА «ПАТРИОТ»

С 8.07 по 12.07 трудовую практику проходили ребята отряда «Патриот».

Учащиеся занимались благоустройством школьной территории: уборка территории, уход за растениями, борьба с сорняками, полив и т.д. В этот период проходили также и воспитательные мероприятия, в которых дети приняли активное участие.

Началась неделя с минутки безопасности, напомнившей очередной раз о правилах безопасного поведения на дорогах и воде. Свои знания о Беларуси ребята показали в игре-викторине «Горжусь своей страной!». В ходе игры ребята поговорили о белорусских городах, природе, праздниках, символике, вспомнили известных белорусских деятелей.

С целью формирования осознанного отношения к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей, чувства гордости за героическое прошлое своей Родины была проведена квест-игра «Загадка фронтового письма». Учащиеся вспомнили военные песни, важные даты и события в судьбе нашей Родины, имена отважных людей, военные памятники. После выполнения всех заданий команды вернулись в исходную точку, где сложили фразу из расшифрованных ими букв и вписали её в письмо неизвестного солдата.

Кроме того, состоялся марафон любимых игр, ребята играли в футбол и посетили кинотеатр «Спутник». В рамках работы зонального центра ребята приняли участие в QR-квесте «Загадки лета» на базе СШ №3 и заняли 2-е место.

Завершилась неделя поездкой в г. Минск. Ребята посетили Центр Безопасности МЧС. Учащиеся посмотрели 35 локаций, моделирующих различные чрезвычайные ситуации. Сотрудник МЧС напомнил и более подробно рассказал о безопасности на транспорте, на АЗС, правилах поведения в лесу, о безопасности в общественных местах, в местах скопления людей, автодороге и т.д. Дети в течение двух часов отрабатывали навыки безопасности на тренажёрах и были участниками различных интерактивных площадок: «Имитация сильный ветер», «Задымлённое помещение», «Опрокидывающийся автомобиль», «Землетрясение» и другие.