Освобождение Беларуси, окончание Великой Отечественной войны

Для учащихся 6-ых и 7-ых классов 07.05 было проведено мероприятие, на котором дети познакомились с обстоятельствами и событиями операций по освобождению Беларуси, захвату Берлина, окончанию Великой Отечественной войны.

Война – слово, которое знает каждый. Она сопровождает человечество с самого его зарождения. Причины могут быть самыми разными: захват новой территории, борьба за ценные природные ресурсы, религиозные конфликты. Главной причиной самой страшной из них в истории человечества, второй мировой войны, стал курс Германии и ее союзников на насильственный передел мира.

Несмотря на то, что каждый год мы празднуем День Победы, а в учебниках по истории с начальной школы рассказывают о ней, далеко не все знают и представляют себе события этих страшных лет.

Вторая мировая война была развязана фашистской Германией и её союзниками: Италией и милитаристской Японией. В войну было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанических театрах.

В этом году Беларусь отмечает 77-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Первый районный центр БССР Комарин был освобожден 23 сентября 1943 года. Наступательная операция «Багратион», начавшаяся 23 июня 1944 года, завершилась в июле полным освобождением территории Беларуси.

В течение первых дней проведения Белорусской наступательной операции «Багратион» группа немецких армий «Центр» потерпела катастрофическое поражение, ее главные силы были окружены и разгромлены.

После завершения основных операций Красной Армии в Венгрии, Восточной Померании, Австрии и Восточной Пруссии. 16 апреля 1945 г. началось наступление на столицу Германии — Берлин. Ставка Верховного Главнокомандования рассматривала наступление на главном — берлинском направлении как элемент общего стратегического наступления Красной Армии на всем советско-германском фронте.