ПАРТЫЗАНЫ, ПАРТЫЗАНЫ, БЕЛАРУСКIЯ СЫНЫ. ВЫЗВАЛЕННЕ.

26 мая учащиеся нашей школы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных истории партизанского движения в Беларуси, которые традиционно проходят на Житлинщине в последнее воскресенье мая.

Традиционная «маёвка» началась с митинга с возложением цветов💐 к братской могиле воинов и партизан в д. Житлин.

В торжественных мероприятиях приняли участие делегации Лихославльского муниципального и Вышневолоцкой городской округов Тверской области, Бессоновского района Пензенской области, Становлянского муниципального округа Липецкой области Российской Федерации🇷🇺.

Встречать на «ХОВАНЩИНЕ» гостей каждое последнее воскресенье мая стало уже доброй традицией. Каждый раз организаторы стараются привнести что-то новое в проведение мероприятия и удивить.

На этот раз реконструкторы военно-исторических клубов воссоздали быт в условиях партизанского лагеря🪖, расположенного в топких болотах урочища, в котором во время Великой Отечественной войны базировался штаб партизанского соединения Брестской области. Также гости смогли увидеть эпизод боя с использованием военной техники. Реконструкция никого не оставила равнодушным: зрители и сопереживали вместе, и радовались ПОБЕДЕ 🎇.

Кстати, среди реконструкторов, был и военно-патриотической клуб из нашего родного города ПРУЖАНЫ.

А по дороге домой ребята отдали дань памяти у памятника ПИОНЕРУ-ГЕРОЮ КОЛЕ ГОЙШИКУ 👦, который располагается в Ивацевичском районе.

Николай Гойшик — это молодой семнадцатилетний парнишка, который уничтожил восемь вражеских эшелонов🚃, а последний из них – ценой собственной жизни!