Патриот

Афганский излом

Ветрами разлуки навылет прошита броня,

Здесь люди и люки проходят экзамен огня.

Как это не просто: не спать от зари до зари.

Все среднего роста и все-таки – богатыри.

Эти стихи, в теперь уже далёкие восьмидесятые годы двадцатого века, написал офицер, проходивший службу в Ограниченном контингенте Советских войск, которые в то время были дислоцированы в Демократической республике Афганистан. А там в то время шла война и через её горнило прошли более 620 тысяч советских граждан, в их числе 525,5 тысяч солдат и офицеров ВС СССР. И 15 051 человек не вернулся на родную землю, точнее вернулся, но в качестве «груза 200», чтобы хотя бы упокоиться на родной земле. А сколько потом еще умерло от ран и болезней, сколько осталось инвалидов, сколько молодых женщин и маленьких детей стали вдовами и сиротами!?

Об этих фактах в истории забывать нельзя. С целью сохранения памяти о погибших, в том числе и о наших земляках, энтузиастами из числа бывших воинов-интернационалистов в городе был создан Музей памяти воинов-афганцев, который во время каникул посетили учащиеся из объединения по интересам «Патриот».