Экскурсия в Пружанскую районную детскую библиотеку им. Е. Лось

В рамках субботнего дня и Недели профориентации учащиеся 7 классов вместе с классным руководителем О.В. Барасий посетили детскую библиотеку.

Во время экскурсии ребята узнали, что в конце января 2018 г. на здании Пружанской районной детской библиотеки торжественно открыли памятную доску в честь белорусской художницы, иллюстратора детских книг Елены Георгиевны Лось (1933-2013), которой 22 января исполнилось бы 85 лет.

Елена Георгиевна свои детские годы провела в местечке Лысково, а годы войны – в Ружанах Пружанского района. Основным направлением в работе стало иллюстрирование детских книг. Богатая коллекция картин, книг и памятных дипломов художницы уже 10 лет хранится в фондах музея-усадьбы «Пружанский палацик».

Узнав о жизни и деятельности Елены Георгиевны Лось, ребята познакомились с профессией художника-иллюстратора.

Сотрудники библиотеки рассказали так же о том, что библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет! Первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек. Это была исключительно мужская профессия.

Библиотекарями в свое время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский.

Работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов. Со временем большинство материалов, из которых сделана книга (бумага, ткани, клей), стареют, изнашиваются. Библиотекарь в совершенстве знает условия, при которых должны храниться книги, особенно древние экземпляры, аудио и видеозаписи.

Современный библиотекарь хорошо разбирается в современных информационных технологиях: владеет компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой.

Но работа с библиотечным фондом – это лишь одно направление его деятельности. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы.

Библиотекарь – это высокоинтеллектуальный, эрудированный человек, знаток художественной, научно-популярной, специальной литературы. Годы работы делают знания библиотекаря практически энциклопедическими. Специалисты библиотеки много общаются с читателями. Для этого необходимы высокие коммуникативные навыки, такт и эмоциональная выдержка. Чтобы легко ориентироваться в лабиринтах полок и тысячах книг, понадобиться хорошая память. При составлении каталогов и справочников важно быть внимательным и кропотливым. А работа с редкими экземплярами из библиотечных архивов потребует аккуратности и ответственности.

Ребята осознали, что профессия библиотекаря не так проста, как покажется на первый взгляд. Много труда необходимо приложить, чтобы стать профессионалом своего дела: прочитать не один десяток книг; тренировать память, внимание, усидчивость; улучшать коммуникативные навыки; быть аккуратным и ответственным; разбираться в информационных технологиях.