Школа Активного Гражданина

В рамках реализации информационно – образовательного проекта «ШАГ» в 9-х классах 17.03.2022 проведено занятие по изучению истории Великой Отечественной войны  по теме: «Формы и методы борьбы подпольщиков»

Борьба населения Беларуси против немецких захватчиков началась с первых дней войны. Она велась в различных формах — от невыполнения мероприятий оккупационных властей до вооруженного сопротивления. Имели место как самостоятельные акты противодействия новому режиму со стороны отдельных лиц и групп, так и организованные в централизованном порядке военные и политические акции. Наиболее ощутимыми для оккупантов были действия партизан и подпольщиков.

В годы Великой Отечественной войны подпольная борьба была широкомасштабной, для нее были характерны различные организационные формы и методы деятельности. В большинстве оккупированных городов, районных центров и крупных населенных пунктов  СССР были созданы нелегальные организации и группы.

Важную роль в организации и развитии нелегальной борьбы играло партийное подполье – система нелегальных партийных органов и организаций.  Для организации нелегальной работы в Беларуси еще до оккупации  были созданы 89 районных партийных троек и 187 парторганизаций, оставлены 1215 коммунистов, 73 кадровых комсомольских работника, 1400 первичных комсомольских организаций, насчитывавших свыше 5 тыс. человек.

Среди активных организаторов партийного подполья были Н. Е. Авхимович, А. Ф. Брагин, В. Г. Ванеев, И. Д. Варвашеня, И. Д. Ветров, Я. А. Жилянин, П. З. Калинин, И. М. Кардович,  И. Ф. Климов, А. Е. Клещев, И. П. Кожар, В. И. Козлов, А. А. Куцак, Н. И. Малинин, Р. Н. Мачульский, С. И. Сикорский, Ф. М. Языкович и др.

В патриотической борьбе активно участвовали комсомольско-молодежные организации. Их деятельностью руководил ЦК ЛКСМБ. Всего на оккупированной территории было создано 10 областных и 213 межрайонных, городских и районных подпольных комитетов ЛКСМБ. Им подчинялись 2600 первичных организаций партизанских формирований и около 3335 местных подпольных комсомольско-молодежных организаций.

Много сил и энергии развитию молодежного подполья отдавали Ф. А. Башкинцев, А. А. Быкова, П. Ф. Воложин, В. А. Голярко, А. Ю. Денисевич, М. В.  Зимянин, В. И, Лузгин, К. Т. Мазуров, П. М. Машеров, П. Н. Ольшанский, С. И. Пармон, И. Е. Поляков, С. В. Притыцкий, Ф. Д. Ромма, А. Д. Рудак, А. К. Рыбаков, Т. Н. Стрижак, Ф. А. Сурганов, Э. Ф. Шубенок и др.

Борьба партизан и подпольщиков, сопротивление населения экономическим и политическим целям оккупантов по своим масштабам и результатам не имели аналогов в мире, приобрели стратегическое значение, стали важным фактором разгрома врага. Советские партизаны и подпольщики уничтожили и взяли в плен 1,6 млн немецко-фашистских солдат и офицеров. Против партизан и подпольщиков было задействовано 25 дивизий вермахта, свыше 327 тыс. солдат и офицеров частей СС, СД и полиции, а также около 500 тыс. человек вспомогательных войск. За доблесть и мужество в борьбе против немецко-фашистских оккупантов более 140 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 88 из них присвоено высокое звание Героя Советского Союза. За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в борьбе против гитлеровских оккупантов, большую роль в развёртывании всенародного партизанского движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 30-летия освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1974 г. Минску присвоено почётное звание «Город-герой». Родина высоко оценила деятельность подпольщиков Минска. За время войны партизаны и подпольщики нанесли фашистской армии огромный урон в живой силе и технике. Диверсии на коммуникациях и линиях связи срывали или замедляли перевозки войск, техники и грузов.

Подпольная борьба белорусского народа против немецко-фашистских захватчиков явилась одним из решающих условий разгрома вражеского нашествия, важнейшим фактором освобождения территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.