ШТРЫХІ ДА ПАРТРЭТА РОДНАЙ СТАРОНКІ. ЧАСТКА 2

“Трагедыя спаленых вёсак”  под таким названием 29 марта  прошла книжная выставка-реквием.  Ребята 5 «А» класса узнали о трагических страницах истории Пружанского района, почитали истории очевидцев произошедшего.

Информацию о сожжённых деревнях и населённых пунктах Беларуси можно уточнить на ресурсе «Белорусские деревни, сожжённые в годы Великой Отечественной войны» по ссылке: http://db.narb.by/

История Беларуси полна тяжелых и страшных страниц. Пройдет время, но не стереть из памяти тяжелые годы Великой Отечественной войны, которая обошлась для белорусского народа очень дорогой ценой. Эта тема отзывается болью в сердцах многих людей, так как она оставила после себя осиротевших детей, покалеченные молодые судьбы, много невинных жертв. В Брестской области в годы войны каратели сожгли 479 деревень. В Пружанском районе разделили судьбу Хатыни 57 населенных пунктов, шесть из них так и не возродились. 17 июля 1942 года деревня Козлы потеряла 130 человек. В тот же день фашисты расстреляли 102 мужчин в деревне Красное, 48 — в Лихачах, 22 — в Постолове, 28 — в Немковичах, 26 — в Силичах, 35 — в Черных Лозах. Деревни были сожжены, а женщины с детьми вынуждены были искать спасения на болоте.

В январе 1944-го фашисты стерли с лица земли деревню Байки под Ружанами, согнав взрослых в хлева, а на детей натравив собак. Погибли более тысячи человек. В марте — июле 1944 года сгорели еще десять деревень…

По всему району замучено и расстреляно мирных жителей 11 347 человек (по неполным данным). Со всего района вывезено в Германию на каторжные работы 1037 человек, включая г. Пружаны».