Сотрудничество С БПЦ

Православный музей в Пружанах – место интересных экскурсий и полезных бесед

История православных храмов неразрывно связана с историей родного края. А знание истории малой родины помогает лучше понять историю своей страны, крепче любить родную землю.

В рамках сотрудничества с Белорусской православной церковью 29 марта храм святого благоверного князя Александра Невского в Пружанах встречал гостей – учеников начальной школы из гимназии средней школы № 5. Священник Георгий Орабей провел для юных горожан увлекательную экскурсию, которая началась в стенах храма. При знакомстве с главными святынями храма (Пружанской плачущей иконой Божией Матери, Несгораемой иконой Божьей Матери) ребята проявили особую внимательность и интерес и задавали множество вопросов. Отрадно знать, что большинство школьников знают, в честь кого назван храм. Поэтому с удовольствием слушали о жизни святого благоверного князя Александра Невского.

Уже несколько лет при храме святого благоверного князя Александра Невского успешно функционирует православные музей, где радушно встречают всех жителей и гостей города Пружаны. Конечно, ученики гимназии и средней школы №5 не смогли остаться в стороне. Некоторые ребята, уже бывали в музее, но экскурсия оказалась интересной для всех, ведь даже за несколько посещений трудно досконально познакомиться с историческими и православными реликвиями, которые на протяжении долгих лет собирали священники и прихожане. Особенно понравилось ребятам узнать для чего нужна дарохранительница и дароносица. Полезной была беседа и о главной Церковном Таинстве – Причастии.

Ребята смогли не только окунуться в прошлое района, но и больше узнать о современной жизни Александро-Невского собора. Интереснейшая экскурсия, множество старинных православных артефактов не оставили равнодушными юных учеников, а открытый диалог и живая беседа с иереем Георгием Орабеем помогла проникнуться тёплой атмосферой встречи.

Особенно хочется отметить, что вся экскурсия была адаптирована к возрасту юных гостей, поэтому слушалась с неподдельным интересом. Безусловно, такие встречи не останутся без результатов, а семя добра и милосердия обязательно прорастёт в душах наших детей.